В Ангарске семейная пара делает сувениры из стеклотары и старых оконных стекол

Экологическая конференция «От экоактивизма к устойчивым социально-преобразующим проектам» пройдет 26 октября в Иркутске. На мероприятии обсудят проблему переработки отходов из стекла. Об этом 18 октября 2023 года сообщает «Областная».

Предприятий по переработке стекла в Иркутской области сейчас нет. Одним из вариантов решения проблемы могут стать мастерские, где из стеклотары и старых оконных стекол делают разного рода сувениры. Положительный пример такой работы уже есть в Ангарске, где побывали наши корреспонденты.

При поддержке Центра «Мой бизнес» Татьяна оформила статус социального предпринимателя и вместе с супругом основала в Ангарске свое дело. Они арендуют несколько помещений конструкторского бюро на промышленной окраине города.

Руководитель благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской» Елена Творогова добавляет, что Ангарску в этом смысле повезло. По оценкам специалистов, в Иркутской области за год образуется более 100 млн тонн всех видов отходов, из них около 50–60 тыс. тонн – стеклотара. Сейчас многие неравнодушные к проблемам экологии люди стараются не выбрасывать стекло почем зря. Вот только куда его девать потом?

– Здесь у нас полный провал и проблема состоит из целой цепочки. В Иркутской области стекло не принимают, потому что никто не знает, что с ним делать. Ближайшее перерабатывающее предприятие есть в Новосибирске. Но там переработчик принимает уже отсортированное стекло, и цены у него от 2 до 4 рублей за килограмм. Для того чтобы собранное в нашем регионе сырье поступило в Новосибирск, нужно воспользоваться железной дорогой. А там высокие тарифы. Получается, что экономически никому в нашем регионе не выгодно собирать, сортировать и отправлять туда стекло. Поэтому у нас оно попадает на полигоны в лучшем случае. Либо загрязняет леса и берега водоемов, в том числе Байкала, – констатирует Елена Творогова.

Елена Творогова предлагает там поднять вопрос хотя бы локальной его переработки в Иркутской области. В нашем регионе, кстати, исторически развивалось стеклопроизводство, достаточно вспомнить Тулунский и Тальцинский стекольные заводы.

Полный материал «Бутылочку не выбрасывайте» читайте на нашем сайте.