Почти 500 детей обучаются в казачьих классах в Иркутской области

Иркутское войсковое казачье общество подвело итоги 2023 года на отчетном круге (собрании всего войска). Об этом 18 октября сообщает «Областная».

Сегодня Иркутское ВКО состоит из 1675 казаков, из них 1510 несут государственную и иную службы. Казаки участвуют в охране порядка при проведении культурно-массовых мероприятий, привлекаются к проведению профилактической работы с населением и патрулированию лесов в пожароопасный период, проводят мероприятия патриотической направленности.

В Иркутской области открыто 24 кадетских класса казачьей направленности в 14 муниципальных образованиях региона общей численностью 475 человек. Сейчас идут подготовительные работы по созданию казачьего кадетского корпуса в Ангарске, который планируют открыть в 2024 году.

Активно работают казаки и в сфере культуры. В 2023 году прошли такие мероприятия, как областной смотр-конкурс казачьей культуры и художественного творчества «Моя любимая станица», фестиваль казачьей культуры «О любви, о воле, о казачьей доле», фольклорный конкурс «Казачий круг».

Ведется работа с министерством по молодежной политике Иркутской области. По программе «Патриотическое воспитание» в сентябре 2023 года проведен семинар «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития». Впервые в этом году в Иркутской области состоялся форум казачьей молодежи.

Полную версию материала читайте в нашем материале «Хранить верность заветам и традициям».