Новы ДК открыли в селе Хогот Баяндаевского района 

В селе Хогот Баяндаевского района открыли новый Дом культуры. На его строительство было направлено 34 млн рублей по госпрограмме Иркутской области «Развитие культуры». Об этом 19 октября 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Создание Дома культуры в небольшом населённом пункте имеет большое значение для местных жителей, ведь зачастую он является единственным местом отдыха. Именно так происходит в Хоготе. Это муниципальное образование объединяет семь сёл. Строительство нового ДК начали в ноябре 2020 года, жители следили за ходом работ и теперь ждут открытия новых творческих объединений, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Дом культуры Хогота одноэтажный, площадью около 300 кв. м. В нём находятся зрительный зал на 100 мест, библиотека, методический кабинет, гардероб и санузлы. Учреждение оснастили мебелью, оргтехникой, современным звуковым оборудованием. В нём работает четыре творческих объединения. Это взрослый и детский фольклорный коллектив «Арюун тала», детский вокальный ансамбль «Домисолька», театральный кружок «Сказка». Их посещает 62 человека. В скором времени будет открыто новое направление – студия фитнеса. Штат сотрудников увеличили – уже приняли на работу одного специалиста.

Прежний клуб Хогота находился в старом купеческом особняке, в котором когда-то располагалась начальная школа. Приходилось работать в стеснённых условиях и это не позволяло полноценно проводить культурные мероприятия, конкурсы, праздники.  Новый Дом культуры очень ждали творческие коллективы. Он станет местом творческих встреч, площадкой для развития самодеятельного искусства, – во время торжественной церемонии открытия отметила министр культуры Олеся Полунина.

Открытие новых или обновлённых учреждений культуры – это свидетельство развития населённых пунктов, это означает, что люди здесь живут и радуются жизни. Дом культуры в Хоготе построен по инициативе местных жителей. Всего же в Усть-Ордынском Бурятском округе в этом году строится и ремонтируется 17 учреждений культуры. Вскоре праздник придёт и в другие сёла и посёлки, – сказал заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.