Всероссийский фестиваль студенческого спорта

Две спортивные лиги, десятки вузов и тысяча участников… На прошлой неделе Иркутский политех стал центром спортивной жизни региона, организовав Всероссийский фестиваль студенческого спорта. Особенно насыщенной была программа 14 октября: закрытие чемпионата Студенческой лиги хоккея с мячом, финал Студенческой лиги спортивного ориентирования, круглый стол по вопросам развития студенческого спорта в России и др.

 

Две спортивные лиги

В течение нескольких дней на разных площадках проходили важные студенческие спортивные события, организованные ИРНИТУ. Десятки студентов из ведущих вузов России приехали в Иркутск, чтобы выявить лучших в двух студенческих лигах – спортивного ориентирования и хоккея с мячом. А в соревнованиях по спортивному ориентированию участвовали даже школьники из разных территорий Иркутской области.

Открытие финальных соревнований Студенческой лиги спортивного ориентирования и открытого чемпионата и первенства Иркутской области «Мемориал Владимира Ивановича Осипова» состоялось 14 октября. Состязания объединили студентов из 12 вузов из пяти субъектов РФ.

По итогам финальных испытаний политеховцы заняли третье место. На втором месте – Иркутский государственный университет, на первом – Сибирский государственный университет им. М.Ф. Решетнева.

Самым ярким событием праздника спорта стал второй чемпионат спортивной Студенческой лиги хоккея с мячом, в котором поучаствовали девять команд из разных регионов России.

14 октября определился победитель турнира. Им стала московская команда «Студенты «Динамо». На втором месте – «Иркутский политех». Бронза – у команды из Нижнего Новгорода «Студенты Нижегородской области – Поволжье».

В церемонии награждения принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Поздравляю команду-победителя соревнований. Вы достойно сражались в каждом матче, демонстрировали мастерство и проявляли характер, – сказал глава региона. Он поблагодарил руководство ИРНИТУ, которому принадлежит идея создания Студенческой спортивной лиги, и выразил надежду, что ее популярность будет расти, что увеличится не только количество играющих в ней команд, но и уровень подготовки хоккеистов.

Ректор Иркутского политеха Михаил Корняков отметил, что ледовая арена «Байкал» уже второй год подряд принимает этот турнир, и в этот раз он стал еще масштабнее:

К нам присоединились новые команды – из Москвы и Алтая. Игра была яркой и непредсказуемой – эмоций много. Радует также, что собралось очень много болельщиков иркутского студенчества, которые активно поддерживали родную команду. Отдельные слова благодарности хочется выразить губернатору региона за то, что лично поддерживает студенческий спорт – хоккей с мячом. Он лично отправлял письма главам регионов. Все откликнулись. Отправили к нам команды.

Всероссийский чемпионат поддержали министерство науки и высшего образования, министерство спорта, федерация хоккея с мячом и Российский студенческий спортивный союз.

 

Круглый стол по вопросам развития студенческого спорта

Также в рамках спортивного праздника состоялся в ИРНИТУ круглый стол по вопросам развития студенческого спорта в России. Среди участников – представители университетов, минспорта и минобрнауки России.

Открыл мероприятие президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов. Он отметил растущую популярность некоторых видов спорта, преимущественно хоккея, баскетбола и мини-футбола. Например, в составе Студенческой лиги хоккея с мячом играют 114 команд, девять из которых приехали на чемпионат в Приангарье. С развитием этих видов спорта обновляется и спортивная инфраструктура.

Сергей Сейранов также подчеркнул важность проведения международных турниров. По его мнению, хоккейный чемпионат в Иркутске имеет все предпосылки для выхода на международный уровень.

Ректор Иркутского политеха Михаил Корняков поделился планами на будущее – провести международный чемпионат по хоккею с мячом. Первый шаг уже был сделан: в этом году прошел Кубок двух озер. На льду Байкала и Хубсугула встретились молодежные сборные Бурятии и Монголии, а также команда «Иркутский политех»:

В марте следующего года мы снова проведем этот турнир. Но наша цель – международный чемпионат студенческих игр по хоккею с мячом. Университет уже ведет переговоры с Беларусью, Казахстаном, Монголией. Мы заинтересованы в турнирах со сборными Китая. В сентябре встречались с ректором Харбинского спортивного университета и достигли ряда договоренностей.