Военнослужащие и их семьи в Иркутской области смогут получить земельный участок бесплатно

В Иркутской области планируют добавить военнослужащих и их семьи в категории граждан, имеющих право на получение земельных участков в собственность бесплатно. С такой инициативой выступил губернатор Игорь Кобзев на третьей сессии областного парламента. Законопроект принят в первом чтении и будет рассмотрен во втором. Об этом 18 октября 2023 года сообщает региональное правительство.

Земельный участок предоставляется для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Он может быть передан военнослужащим:

  • лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации,
  • лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги в спецоперации, и являющимся ветеранами боевых действий, которые на день завершения своего участия в специальной военной операции были зарегистрированы по месту жительства либо по месту пребывания (при отсутствии регистрации по месту жительства) в Иркутской области,
  • членам семьи военнослужащих, погибших (умерших) вследствие ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции.

Поддержка участников спецоперации и их семей – приоритетное направление в работе правительства Иркутской области. В регионе оказывается уже 37 различных мер поддержки, перечень постоянно добавляется. Кроме того, в отдельных муниципалитетах установлены дополнительные меры поддержки, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.