В Иркутской области 92% налоговых расходов признаны эффективными за 2022 год

Объем налоговых льгот в Иркутской области по итогам 2022 года составил 6,7 млрд рублей. Из них 4,9 млрд приходится на стимулирующие льготы по налогу на прибыль и имущество организаций. По итогам года 92% налоговых расходов признаны эффективными. Об этом сообщил зампредседателя правительства Иркутской области Руслан Ситников на сессии областного парламента, сообщает 18 октября 2023 года региональное правительство.

Оценка эффективности проводится с учетом федерального законодательства по двум основным критериям – целесообразность и результативность налоговых расходов. При достижении одновременно двух этих критериев льгота признается эффективной.

Стимулирующие налоговые расходы ориентированы на развитие значимых для экономики региона отраслей:

  • добычу и переработку углеводородного сырья,
  • металлургию,
  • химию,
  • фармацевтику.

При этом преференции рассчитаны как на поддержку крупных промышленных предприятий, так и на стимулирование малого и среднего бизнеса. Общее количество получателей стимулирующих налоговых льгот в 2022 году увеличилось почти на 11% – до 1855 субъектов.

Невостребованными признаны льготы, за которыми никто не обращался в течение пяти лет. Среди них налоговые расходы по освобождению от уплаты налога на имущество организаций в отношении взлетно-посадочных полос аэродромов федерального значения, а также льготы для религиозных организаций и товариществ собственников жилья.

Правительство Иркутской области уделяет большое внимание развитию всех форм предпринимательства. В прошлом году мы предоставляли налоговые льготы для малого бизнеса по приоритетным направлениям – пострадавшим от санкций отраслям, организациям потребительской кооперации, субъектам инвестиционной и научной деятельности, ИТ-компаниям. Были также продлены специальные инвестиционные контракты с крупными инвесторами, по которым они получают налоговые преференции. Конечно, мы намерены продолжить эту политику и в дальнейшем, сейчас готовим законопроект, благодаря которому социально ориентированные предприятия и субъекты инвестиционной и научной деятельности смогут рассчитывать на дополнительные налоговые льготы, – прокомментировал Руслан Ситников.