Участникам СВО из Иркутской области станет проще получить единовременную выплату

В Иркутской области упростят порядок получения единовременных выплат участникам специальной военной операции. Законопроект принят в первом и окончательном чтении на третьей сессии Законодательного собрания региона. Об этом 18 октября 2023 года сообщает правительство региона.

Сейчас единовременные выплаты предоставляются при условии, если гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в Иркутской области и зачислен в войсковую часть, участвующей в специальной военной операции.

Часть граждан не могла воспользоваться правом на указанную дополнительную меру социальной поддержки. Было много бюрократических моментов, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Поправки позволят получить выплату независимо от гражданства и места жительства. Ей смогут воспользоваться граждане, заключившие контракт с 16 декабря 2022 года на прохождение военной службы в вооруженных Силах Российской Федерации, и направленные через военный комиссариат Иркутской области либо пункт отбора граждан на военную службу по контракту (г. Иркутск).