Отцовская доблесть

Почетный знак впервые вручен в регионе

Десять многодетных отцов Приангарья получили почетный знак «Отцовская доблесть». Награда, учрежденная по указу губернатора региона Игоря Кобзева, была вручена впервые. Торжественная церемония состоялась накануне Дня отца, который в нашей стране отмечается в третье воскресенье октября.

 

Общественное признание

Иркутская область одна из первых заявила о необходимости празднования Дня отца. Позднее эта инициатива была поддержана на федеральном уровне. Указом главы государства в российском календаре появился новый праздник. Но мы пошли еще дальше и учредили награду для отцов, – отметила в приветственном слове Валентина Вобликова, заместитель председателя правительства Иркутской области.

С этого года почетным знаком «Отцовская доблесть» будут награждаться десять мужчин, постоянно или преимущественно проживающих на территории Иркутской области не менее десяти лет, занимающихся общественной деятельностью, достойно воспитывающих (воспитавших) трех и более детей, включая усыновленных или находящихся не менее пяти лет под опекой, при достижении третьим ребенком возраста семи лет и при наличии в живых остальных детей. Поощрение почетным знаком происходит на конкурсной основе. Дополнением к почетному знаку является единовременная выплата в размере 150 тыс. рублей.

Впервые в истории области вручаем почетные знаки многодетным отцам за ответственное воспитание детей, сохранение и преумножение традиционных семейных ценностей, вклад в развитие родных мест, пропаганду здорового образа жизни. Очень важно, когда в семье отец становится примером, учителем и наставником, – подчеркнула Валентина Вобликова.

Конкурсная комиссия рассмотрела 53 заявки. По признанию экспертов, они столкнулись со сложной задачей. Выбрать победителей оказалось непросто. В каждой семье воспитывается три и более ребенка, кто-то окружил заботой и вниманием детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. А есть и такие участники, кто и внуками богат.

 

Девять – и все свои!

Одним из первых награду получил Владимир Бичевин из Иркутска. Вместе с супругой воспитывают девять детей – старшей 25 лет, младшей два с половиной года. Многодетность – осознанный выбор Владимира и Натальи, которая тоже имеет высокую награду – почетный знак «Материнская слава». Они знакомы еще со школы. Из Казачинско-Ленского района приехали в Иркутск, поступили в один вуз.

У Владимира сегодня свое дело – столярная мастерская, где он занимается реставрацией деревянных изделий памятников истории и культуры. Любви и заботы многодетного отца хватает не только на свою семью. Вместе с волонтерами он оказывает помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, одиноким пенсионерам, поддерживает спортивные секции.

 

Пример для подражания

Дмитрий Дубровский из Куйтунского района вызывает восхищение не только потому, что воспитывает шестерых детей, у него за плечами четыре высших образования. Он регулярно повышает свою квалификацию, вот и сейчас обучается в магистратуре. Для детей он является примером. Старшие окончили школу с золотой медалью. Ребята показывают отличные достижения в учебе, являются победителями предметных олимпиад и творческих конкурсов, участвуют в спортивных мероприятиях, активно принимают участие в жизни школы.

 

Научить, рассказать, защитить

В городе Зима Андрея Коновалова знают не только как мэра, но и как заботливого отца шестерых детей. А сегодня он еще и замечательный дедушка для четырех внуков.

Для меня счастье – иметь семью, людей, кто верит, поддержит и скажет: «Ты сможешь!» Важно беречь своих родных. Их любовь и забота бесценны, – признался Андрей Коновалов.Быть хорошим отцом – самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать все это с любовью и терпением – такое может только папа.

Своей семьей гордится Владимир Соколов из Казачинско-Ленского района. У него шесть родных детей и трое приемных, а еще 13 внуков. Его супруга также отмечена почетной наградой – знаком «Материнская слава».

 

Многодетным быть престижно

Награду вручили многодетному папе из Усолья-Сибирского – Вадиму Кучарову. Он является главным врачом стоматологической клиники, также известен благодаря активной гражданской позиции, работает депутатом в городской думе.

Приятно, волнительно и радостно получить такую награду, – поделился впечатлениями Вадим Кучаров.В нашем регионе много достойных отцов. Решение о вручении почетного знака очень своевременное. Это будет способствовать повышению престижа многодетных отцов и ответственных родителей. Надеюсь, что с каждым годом обладателей «Отцовской доблести» будет становиться все больше.

 

В память о сыне

Имя Алексея Панкина известно сегодня не только жителям Шелеховского района. В его семье четверо родных детей и десять приемных. Только один сын погиб на передовой. После колледжа парень проходил службу по контракту. На СВО он мужественно сражался за правду и справедливость. Алексей Панкин в память о сыне все свободное время проводит в волонтерском пункте «Добро без границ». Здесь он занимается изготовлением окопных свечей и плетением маскировочных сетей. Говорит, что сегодня на первом месте – победа. Нашим бойцам, которые сражаются «за ленточкой», нужно помогать.

 

Счастье большой семьи

Обладателем почетного знака стал Михаил Рыков из Ольхонского района. Вместе с супругой у них шесть родных и двое приемных ребятишек. Глава семейства в настоящее время служит пожарным в пожарно-спасательной части. В этом году семья Рыковых стала победителем еще одного областного конкурса по предоставлению автотранспорта многодетным семьям. Из рук губернатора они получили ключи от новой «Газели».

Семеро детей воспитываются в семье другого победителя «Отцовской доблести» Николая Родина из Заларинского района. Раньше мужчина работал механизатором в совхозе, был в числе призеров в конкурсах трактористов и комбайнеров. Но решил попробовать себя в собственном деле и начал ведение подсобного хозяйства, оформил статус самозанятого.

 

Сильные и смелые

Почетный знак «Отцовская доблесть» вручили и двум представителям Усть-Ордынского Бурятского округа. Тимофей Магданов из Эхирит-Булагатского района воспитал семерых детей, у него уже девять внуков. Он является отличником народного образования РФ, отмечен знаком отличника физической культуры. Тимофей Магданов ведет здоровый и активный образ жизни. Его воспитанники принимают участие в соревнованиях по гиревому спорту, волейболу, баскетболу, футболу, хоккею с мячом.

В семье Владимира Цыренова из Баяндаевского района шестеро детей. Старший сын продолжает увлечение отца и профессионально занимается футболом, наравне с этим получает высшее образование. Другой сын тоже спортсмен, также увлечен футболом, а еще занимается вольной борьбой. Младшие дети учатся в школе.

 

Отец солдата

На торжественной церемонии была вручена еще одна награда – медаль «Отец солдата», созданная по инициативе Всероссийского общественного движения «Отцы России». Медалью награждаются мужчины-отцы, чьи сыновья, являясь участниками специальной военной операции, проявили мужество, отвагу, самоотверженность или героизм при выполнении боевого задания. В этом году общественного признания удостоен Николай Гаранкин – отец четверых детей из Нукутского района. Один из сыновей, Чингис Гаранкин, участвует в специальной военной операции, награжден государственными наградами – медалью «За отвагу» и медалью «За боевые заслуги». В июле солдат получил ранение, в настоящее время проходит реабилитацию.

Мне было очень приятно, когда женщина в группе написала: «Ваш сын – герой, он самый молодой, но не растерялся и спас наших мужей». Сын оказывал первую медицинскую помощь, вытаскивал раненых с поля боя. Мы с женой два месяца не знали, что сын на СВО. Он сам принял решение поехать на передовую и защищать свою Родину, – сказал Николай Гаранкин.

Торжественную церемонию завершило выступление Максима Петрова, депутата Законодательного Собрания Иркутской области, председателя Ассоциации советов отцов Иркутской области:

Родители – самые важные люди в нашей жизни. Наряду с матерью, огромную роль в жизни каждого из нас играет отец, ведь это тот человек, который всегда остается для своих детей самым смелым, самым сильным, самым умным, самым мужественным. Настоящий отец – опора семьи, патриот и защитник своего Отечества.