Книжный марафон

Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева исполнилось 65 лет

В преддверии юбилея здесь прошел фестиваль «Новый формат детской библиотеки». Его участниками стали более 60 специалистов библиотек Приангарья. С мастер-классами приехали гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Особым событием фестиваля стало вручение библиотеке сертификата на 500 тыс. рублей.

 

Новый формат

Областной фестиваль детских библиотек Приангарья «Новый формат детской библиотеки», посвященный юбилейной дате, проходил 11 и 12 октября в стенах Иркутского областного Дома народного творчества. В фестивале приняли участие более 70 человек. Лекции провели специалисты и педагоги по детскому и семейному чтению, современной литературе, писатели, популяризаторы книг из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска. На фестивале состоялись тренинг для библиотекарей, финал областного профессионального конкурса проектов «Территория детства», где определили лучшие идеи для развития детских библиотек региона, а также награждение победителей профессионального конкурса.

 

Сертификат на 500 тыс. рублей

Во второй день фестиваля, 12 октября, с юбилеем библиотеку им. Марка Сергеева поздравила министр культуры региона Олеся Полунина и вручила библиотеке от министерства сертификат на 500 тыс. рублей.

Значение роли библиотекаря, который работает с детьми, шире, чем можно представить. Именно от вас зависит, насколько ребенку будет интересно в библиотеке, будет ли он увлечен чтением, не испугается ли большого объема книг, – сказала Олеся Полунина. Также обратила внимание, что на фестивале библиотекари делятся друг с другом инновационными идеями и лучшими практиками в работе с маленькими посетителями. В этом вопросе областная детская библиотека им. Марка Сергеева – настоящий культурный центр для юных искателей знаний. Она не только предоставляет доступ к богатому разнообразию литературы, но и формирует новое поколение читателей, прививая любовь к книгам, в том числе в формате игры.

Директор Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева Яна Гавриш поблагодарила министерство культуры за достойное финансирование, которое позволяет учреждению приобретать новые книги и современное оборудование. В течение последних лет в библиотеке произошла модернизация материально-технической базы: создана доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья, приобретено мультимедийное оборудование для оказания услуг по социокультурной реабилитации и абилитации детей с инвалидностью, проведены подготовительные работы по внедрению электронных читательских билетов и так далее.

500 тысяч рублей – подарок очень значимый. Скорее всего приобретем обеспыливатель для книг и другое оборудование. Книги стоят высоко, пылятся, их приходится постоянно протирать, что не очень хорошо влияет на бумагу, – сказала Яна Гавриш.

 

Библиотека – не место тишины

В фонде библиотеки более 100 тыс. детских книг и журналов. А в числе постоянных юных читателей – 11 тыс. детей. Библиотека обслуживает родителей, учителей, воспитателей и других пользователей, профессионально занимающихся вопросами детского чтения и детской литературы.

Яна Гавриш считает, что сегодня библиотека – это не место тишины, а территория, где дети в интересной и легкой форме получают знания о мире, обществе, нашей стране. Библиотека должна быть центром развития детского чтения, креативных индустрий, цифровой культуры, центром воспитания патриотизма и продвижения национальных культур.

Проводя обучение библиотекарей, мы рассчитываем, что они смогут увлечь интересом к знаниям как можно больше детей. В рамках празднования юбилея областной детской библиотеки имени Марка Сергеева для юных читателей и их родителей состоится Веселый литературный марафон, где наградят лучших читателей, – сказала Яна Гавриш.

Она рассказала, что для юных читателей библиотеки организуются выставки, литературные праздники, тематические экскурсии, конкурсы, встречи с писателями, презентации книг, викторины, фестивали, психологические консультации, тренинги общения, а также занятия для детей в творческих клубах и лекториях, коррекционно-развивающие занятия с детьми. Для родителей и детей проводятся семейные выходные, в ходе которых они могут получить консультации библиотекарей и психолога по организации детского и семейного чтения, возрастных и психологических особенностях ребенка, готовности к обучению в школе. Здесь же проходят творческие мастер-классы, интерактивные занятия, игры для детей. Бесплатно работают различные кружки и клубы: студия анимации «МультиПульти», кружок детского творчества «Волшебный сундучок», клубы настольных и интерактивных игр, клуб компьютерной грамотности, литературная студия и др.

Кроме того, библиотека является координационным и методическим центром для 50 специализированных детских библиотек и 587 муниципальных общедоступных библиотек региона, работающих с детьми. Она организует масштабные региональные литературные, информационные, культурно-просветительские, этнокультурные акции и фестивали. В 2022 году в этих мероприятиях участвовало около 68 тыс. детей региона.

 

Какой была библиотека 30 лет назад

Среди почетных гостей фестиваля – предыдущий директор библиотеки Татьяна Фомина.

Она руководила библиотекой больше 30 лет, и в самые сложные годы – девяностые, когда даже не было бумаги, чтобы написать письмо, чтобы попросить эту бумагу, – отметила Яна Гавриш.

Татьяна Фомина вспоминает, что, когда руководила библиотекой, главная задача была – сохранить статус детской библиотеки, не допустить ее присоединения к другим учреждениям:

Когда начались 90-е, нас пытались соединить с библиотеками для взрослых. За собственное помещение мы боролись из последних сил. Мы считали и считаем, что детская библиотека должна оставаться детской.

Также ветеран отметила, что библиотека тогда и сейчас – это две разные библиотеки:

Когда я руководила библиотекой, деньги нужно было добывать, чтобы издания приобрести. Книг было намного меньше, чем сейчас, но библиотека была невероятно востребована. У нас очередь стояла на получение книг, дети приходили еще до открытия, особенно в воскресенье. И бежали быстрее в читальный зал место занимать. Мы даже ставили дополнительные стульчики в коридоре. И сейчас, что меня очень радует, чувствуется возвращение интереса к живой книге.

 

Младший абонемент – самый востребованный

С тем, что спрос на книги растет, согласны и коллеги Татьяны Фоминой, которые сейчас работают в библиотеке. Особенно востребован младший абонемент, ориентированный на детей от 0 до 10 лет. С этой категорией читателей работает Зинаида Приходько.

Мы ведем массовую работу активно, сотрудничаем с дошкольными учреждениями и школами. Набираем специальные группы и весь год занимаемся с ребятами, проводим тематические мероприятия по праздникам, знакомим с детскими авторами. Стараемся мероприятия проводить интерактивно, чтобы было интересно. Театр кукол подключаем. Большинство родителей потом записывают своих детей в библиотеку, – рассказала Зинаида Приходько о работе с читателями.

Юлия Егорова, главный библиотекарь отдела психологии и творческого развития читателей, считает, что библиотекарь – это не просто человек, который выдает книги:

Многие люди, когда я начинаю рассказывать о своей профессии, удивляются, как много мы всего делаем. И кружки проводим, и в образы разные перевоплощаемся, кукольные спектакли ставим… Сейчас библиотекарь должен уметь заинтересовать ребенка книгой. То есть не просто получить запрос на книгу и выдать, а присмотреться, чем ребенок интересуется, что ему важно. Учитывая интересы детей, формируем новые фонды, приобретаем книги, которые порадуют ребят. Мы и творчески развиваем, и как психологи работаем. Но самое главное – это любить и знать детей.

Для справки: Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева открылась для читателей 18 октября 1958 года. С тех пор прописана по адресу: Иркутск, ул. Свердлова, 23. Кроме того, два отдела библиотеки (краеведения и комплектования фондов) расположены по ул. Пискунова, 50. С 1997 года библиотека носит имя известного иркутского писателя Марка Давидовича Сергеева.