Иркутская область подтвердила внедрение Регионального инвестстандарта в 2023 году

Иркутская область вошла в перечень 70 регионов, подтвердивших внедрение Регионального инвестстандарта по итогам 2023 года. Это значит, что в регионе созданы базовые условия для привлечения инвесторов и работы с ними. Об этом 18 октября сообщает правительство региона.

Новый Региональный инвестиционный стандарт состоит из пяти элементов поддержки по взаимодействию с инвесторами, все они уже внедрены и работают в Иркутской области:

  • Утверждена инвестиционная декларация региона, в которой отражены цели инвестиционного развития региона, ее ключевые характеристики, меры господдержки и инвестиционные обязательства. Предполагается, что декларация будет дополняться и корректироваться по мере необходимости.
  • В качестве агентства в регионе действует Корпорация развития Иркутской области, специалисты которой работают с инвесторами и сопровождают инвестпроекты на всех этапах реализации.
  • Сформирована инвестиционная карта Иркутской области – страница, где представлены данные об инженерной и транспортной инфраструктуре Иркутской области, земельные ресурсы региона, инвестиционные площадки и преференциальные режимы, меры поддержки, тарифы и полезные ископаемые. В общем это порядка 160 площадок в 26 муниципальных образованиях совокупной площадью более 2,3 тыс. гектаров. Посмотреть карту можно на инвестиционном портале региона. Сейчас производится перенос этой информации на инвестиционную карту Российской Федерации.
  • Создан Инвестиционный комитет Иркутской области – совещательный орган при губернаторе для защиты прав и законных интересов инвесторов. 26 июня состоялось первое заседание, где рассмотрели проекты, требующие подключения к электрическим сетям, организовано взаимодействие инвесторов с профильным ведомством и энергоснабжающими организациями.
  • Утвержден свод инвестиционных правил, в том числе алгоритмы действий инвестора по подключению к инфраструктуре. Они в наглядном и доступном формате размещены на Инвестиционном портале Иркутской области.

– Наша задача – сформировать в регионе условия для создания и развития предпринимательства. Важно, чтобы бизнес создавал для наших жителей качественные товары и предлагал высокий уровень услуг, чтобы появлялись новые высокотехнологичные рабочие места, чтобы шли налоговые поступления в бюджет Иркутской области – все это основа экономики нашего региона. Внедрение элементов стандарта – это шаги на пути к этой цели. Важно, что мы ведем ее совместно с бизнес-сообществом: с общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири, Партнерством товаропроизводителей и предпринимателей. То есть эта работа ведется при непосредственном участии основных получателей этих услуг – инвесторов, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.