Хранить верность заветам и традициям

Иркутское войсковое казачье общество подвело итоги 2023 года на отчетном круге (собрании всего войска). На сегодняшний день Иркутское ВКО состоит из 1675 казаков, из них 1510 несут государственную и иную службы. Казаки участвуют в охране порядка при проведении культурно-массовых мероприятий, привлекаются к проведению профилактической работы с населением и патрулированию лесов в пожароопасный период, проводят мероприятия патриотической направленности.

В работе отчетного круга принял участие губернатор области Игорь Кобзев. Глава Приангарья отметил, что иркутские казаки успешно выполняют задачи по развитию казачества, поставленные президентом Российской Федерации. На круге губернатор вручил благодарность военнослужащему казачьего батальона «Сибирь» Михаилу Дубровину и орден Мужества сестре погибшего в ходе СВО казака Василия Кузнецова.

 

Отрадно, что большое внимание уделяется работе с молодежью, их нравственно-патриотическому воспитанию и любви к Родине. Сегодня казаки продолжают хранить верность заветам и традициям, самоотверженно выполняют боевые задачи в зоне СВО. Из казаков-добровольцев сформирован отряд для пополнения казачьего батальона Сибирского федерального округа «Сибирь», – сказал Игорь Кобзев.

Войсковой атаман Иркутского ВКО Анатолий Никитин подчеркнул, что иркутское казачество продолжает следовать назначенному курсу: хранить и распространять свою культуру, увеличивать число казачьих классов в области, участвовать в специальной военной операции в составе сводного казачьего отряда «Сибирь».

На первое место выходят наша служба и участие в СВО, оказание помощи семьям участников операции, сохранение памяти о погибших, – сказал Анатолий Никитин.Остаются и другие направления – образование, культура. Как никогда требуется единение всех казаков для решения основной задачи по защите Отечества.

Заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, руководитель рабочей группы по делам казачества Анатолий Прокопьев отметил, что наряду с развитием культуры, казачество делает нужный акцент на работу по направлению образования.

Правильность этого направления показала и доказала СВО: патриотизм необходимо развивать с детства. Сегодня атаманам Иркутского казачьего войска доведена информация о нашем вкладе в общую копилку достижения победы в СВО. Нам нужно подумать вместе над тем, какие есть проблемы у наших земляков, находящихся в зоне СВО, у их семей, и законодательными актами, которыми располагает правительство Иркутской области, оказывать поддержку и дальше, – подчеркнул Анатолий Прокопьев.

В работе круга принял участие секретарь совета при президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко. От лица председателя совета при президенте по делам казачества Дмитрия Миронова он передал приветственные слова для участников отчетного круга.

Иркутское войсковое казачье общество объединяет казаков Прибайкалья вокруг важнейших задач: защиты Отечества и воспитания патриотов. Круг – это надежный, проверенный веками механизм прямой казачьей демократии. Важно, чтобы сегодня был услышан голос каждого казака, найдены новые пути развития войска. Благодарю всех казаков – участников СВО, а также всех казаков и казачек Иркутского казачьего войска, чьими трудами куется победа, – процитировал слова Дмитрия Миронова Алексей Кириченко.

 

Также на мероприятии присутствовали федеральный инспектор по Иркутской области Алексей Калинин, заместитель атамана Всероссийского казачьего общества по совершенствованию государственной и иной службы российского казачества Валерий Ефремов.

Казаки Иркутского войскового казачьего общества принимали и принимают участие в СВО – это порядка 600 человек, – сообщил Валерий Ефремов.Отряд «Сибирь» – это 34-й БАРС, уже ставший легендарным. Качество отбора в отряд проведено атаманами на местах на высочайшем уровне. Казак – это, прежде всего, воин, поэтому нам необходимо быть в первых рядах.

 

На территории Иркутской области открыто 24 кадетских класса казачьей направленности в 14 муниципальных образованиях региона общей численностью 475 человек. Сейчас идут подготовительные работы по созданию казачьего кадетского корпуса в Ангарске, который планируют открыть в 2024 году.

Активно работают казаки и в сфере культуры. В 2023 году прошли такие мероприятия, как областной смотр-конкурс казачьей культуры и художественного творчества «Моя любимая станица», фестиваль казачьей культуры «О любви, о воле, о казачьей доле», фольклорный конкурс «Казачий круг».

Ведется работа с министерством по молодежной политике Иркутской области. В рамках программы «Патриотическое воспитание» в сентябре 2023 года проведен семинар «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития». Впервые в этом году в Иркутской области состоялся форум казачьей молодежи.