Четвероногая подруга Ленка

Бойцы Росгвардии спасли из-под завалов собачку, которую обучат минно-розыскной работе

Сотрудник ОМОН из Иркутска вернулся домой из зоны СВО вместе со щенком, которого спас вместе с товарищами по службе на территории боевых действий: росгвардейцы услышали, как кто-то скулит под завалами здания, и не смогли пройти мимо. Назвали собаку Ленка, позднее ее признали пригодной к службе.

Надеемся, что придет время, и об этой истории можно будет рассказать во всех подробностях, а пока – лишь в общих чертах. На железнодорожном вокзале в Иркутске сотрудник ОМОН «Удар» старший лейтенант полиции Игорь Б. вышел к родным, держа на руках щенка, которого он спас вместе с товарищами во время боевого выхода.

Во время патрулирования росгвардейцы услышали, как кто-то еле слышно скулит под завалами здания. Понадобилось некоторое время, чтобы добраться до потерпевшего, им оказался примерно двухмесячный щенок – девочка. Спасенную накормили, обогрели, потом придумали кличку. Вскоре Ленка стала любимицей всех сотрудников подразделения. Она оказалась очень умной и способной псиной: быстро усваивает новые команды, слушается на тренировках, так что, скорее всего, новую жизнь она начнет в статусе служебной собаки.

Когда нашли ее под завалами, сыграло сердце. Поняли, что оставлять там нельзя. У Ленки хороший нюх. Мы покажем ее нашим кинологам и потом будем тренировать на минно-розыскной работе, – поделился сотрудник ОМОН «Удар» управления Росгвардии по Иркутской области старший лейтенант полиции Игорь Б.