Библиотеку села Едогон Тулунского района капитально отремонтировали

В селе Едогон Тулунского района завершился капитальный ремонт библиотеки. Об этом 17 октября 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

В библиотеке заменены деревянные перекрытия здания, отремонтированы отмостка и крыльцо, полностью заменена кровля и обшивка, установлена система отопления. Также поменяли напольные покрытия, смонтировали новые окна и двери. Для маломобильных групп населения установлен пандус.

Прилегающую территорию благоустроили, установили лавочки, вазоны и деревянную беседку. По периметру здания установлено новое ограждение. Скоро в здании появится новая система сигнализации, после чего библиотека примет читателей. Работы провели по государственной программе «Развитие культуры». На ремонт здания направили около 8 млн рублей из областного и местного бюджетов.

Едогон – это небольшое село, в котором проживают около тысячи человек. Тем не менее библиотека пользуется здесь огромным спросом как среди детей, так и среди взрослых. Для жителей – это некий центр культурной жизни. Минстрой придерживается позиции губернатора региона Игоря Кобзева в том, что культуру на селе надо развивать. В обновленной библиотеке Едогона условия для занятий ничем не уступают городским заведениям, – отметил министр строительства Иркутской области Александр Галкин.