Выставка художника Михаила Игумнова открылась в Иркутске

Работы художника из села Онот Черемховского района Михаила Игумнова представлены в Законодательном собрании Иркутской области. Об этом 17 октября 2023 года сообщает пресс-служба ЗС.

Михаил Игумнов в раннем детстве потерял слух, а уже во взрослом возрасте после несчастного случая оказался прикован к инвалидному креслу. Талант к рисованию открылся у художника после аварии. Михаил показывает процесс создания своих произведений в социальных сетях, благодаря чему стал известен далеко за пределами малой родины.

Спикер регионального парламента Александр Ведерников отметил, что Михаил Игумнов – не только талантливый художник, но и человек, который подает пример мужества и силы духа. «Наши земляки возвращаются с СВО с разными жизненными обстоятельствами, некоторые прикованы к инвалидным коляскам, но пример Михаила в том, что нужно искать себя до конца, реализовываться в новых направлениях, верить в себя. Ведь Миша – гордость для своих детей, которые любят его, уважают за эту любовь к жизни. Он идет по жизни твердой поступью и ведет за собой двух своих очаровательных детей, и это пример для тех, кто попал в трудные обстоятельства после специальной военной операции», – сказал он. Председатель Заксобрания также сообщил, что депутаты оказывают содействие в обследовании Михаила Игумнова и его дальнейшей реабилитации.

Отец художника Валерий Игумнов поблагодарил депутатов регионального парламента, руководство района, социального фонда в Иркутской области за помощь в реабилитации. «Раньше Миша не рисовал, после аварии занялся этим делом, и получаться стало не сразу. Но я думаю, что этот дар был дан ему Богом как утешение. Конечно, мы надеемся на то, что Миша встанет на ноги», – сказал Валерий Игумнов.

Руководство регионального Отделения СФР вручило удобные комнатную и прогулочную кресла-коляски Михаилу Игумнову. Средства реабилитации вручили на открытии персональной выставки работ художника в здании правительства региона.

С открытием выставки Михаила поздравила и заместитель управляющего ОСФР по Иркутской области Ольга Сафонова.

«Очень важно в такой непростой жизненной ситуации иметь поддержку родных и близких, а также получать реальную помощь от государства. Новые кресла-коляски подбирались специально с учетом его размеров и физиологических особенностей и рекомендованы программой реабилитации и абилитации инвалида», – сказала Ольга Сафонова.

Сразу же после мероприятия уже на новой кресло-коляске Михаил отправился проходить плановое медицинское обследование. Его старое средство реабилитации, а также новую прогулочную коляску Отделение СФР доставило до места жительства – в Черемховский район.