В Иркутском драмтеатре состоялась премьера спектакля с тифлокомментированием

Иркутский драматический театр успешно запустил проект по тифлокомментированию спектаклей. Премьера состоялась в День белой трости. Об этом 17 октября 2023 года сообщает пресс-служба учреждения.

Напомним, что тифлокомментарий – лаконичное описание происходящего на сцене незрячему человеку параллельно действию. Для этого каждому особенному гостю выдаётся мононаушник с радиоприёмником.

Премьера проекта состоялась 13 октября. Дипломированный тифлокомментатор Мария Кельчевская озвучила постановка «Любовь и голуби». В режиме онлайн она описывала важные манёвры действия, детали, жесты, взгляды артистов.

Сопровождение помощника в наушнике такое деликатное, ненавязчивое, в самые подходящие моменты, почти незаметное. Голос нежный, спокойный, женщина подбирает ёмкие выражения, понятные каждому человеку. Она ничуть не утомляет, но прекрасно доносит суть происходящего в спектакле, – поделилась эмоциями Галина Васильевна Катрук, председатель Иркутской региональной организации Всероссисйского общества слепых.

Иркутский академический театр первый в регионе запустил проект тифлокомментирования спектаклей. Воплощение стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе Благотворительного фонда «Наука, искусство и спорт» по программе поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд».

Для целевой аудитории адаптированы две классические постановки – «Любовь и голуби» и «На всякого мудреца довольно простоты». В течение 174-го театрального сезона на эти спектакли могут бесплатно приходить зрители. На каждый показ отведено по 10 мест.