В Иркутской области окончен пожароопасный сезон

Пожароопасный сезон 2023 года окончен во всех лесничествах Иркутской области. Об этом 17 октября сообщает пресс-служба регионального правительства.

Пожароопасный сезон был открыт в Иркутской области с 6 апреля, на севере региона – с 29 мая. Поэтапно окончен в 33 лесничествах, начиная с 12 сентября. До 16 октября ПОС действовал в четырех лесничествах: Баяндаевском, Иркутском, Усольском и Усть-Ордынском.

Налет воздушных судов на мониторинге лесопожарной обстановки составил в текущем году 4 296 часов, на тушении лесных пожаров – 688 часов 35 минут.

Мы провели тщательную подготовку к нынешнему пожароопасному сезону, в том числе объединили наземные и авиационные силы, лично проверяли лесопожарные формирования совместно с МЧС и Службой Гостехнадзора. Видим, что сезон удалось пройти достойно. Для улучшения результатов в следующем году будем еще усиливать подготовку. Например, будет увеличено финансирование из областного бюджета на тушение лесных пожаров, а также федеральное финансирование на закупку техники по нацпроекту «Экология», – отметил первый замгубернатора региона Роман Колесов.

В 2024 году до 1 апреля по федеральному проекту «Сохранение лесов» планируется закупить 40 единиц лесопожарной техники. Подготовлен план капитального ремонта имеющейся техники. К началу следующего пожароопасного сезона будет отремонтировано 42 единицы, ориентировочная стоимость этих работ составит 25 млн рублей. Еще 50 млн рублей будет направлено на восстановление восьми единиц техники. С учетом закупок и ремонтных работ планируется доукомплектовать лесопожарные формирования техникой до 100%.

Составлен список из 31 человека, которые в конце января следующего года пройдут курсы парашютистов-пожарных. Четыре человека будут направлены в авиационный учебный центр «Авиалесоохраны» в подмосковном городе Пушкино для прохождения курсов летчиков-наблюдателей. Обучение и тренировки традиционно будут проводиться и среди наземных лесопожарных формирований.