В Иркутской области на полмиллиарда увеличат финансирование охраны лесов от пожаров

В четырех лесничествах Иркутской области продолжает действовать пожароопасный сезон, в ближайшие дни он будет закрыт. Об этом стало известно во время пресс-конференции о предварительных итогах пожароопасного сезона, сообщает 16 октября 2023 года региональное правительство.

В 2023 году в Иркутской области зарегистрировано 424 лесных пожара на площади 12,8 тыс. гектаров, из них в лесном фонде – 411 пожаров на общей площади 12,4 тыс. гектаров. Количество пожаров сократилось в 1,8 раз по сравнению с прошлым сезоном, пройденная огнем площадь – в 42 раза. Средняя площадь одного пожара – 30,8 гектаров при показателе 265,7 гектаров в прошлом году. В первые сутки ликвидировано 88% от всех возникших возгораний.

По-прежнему среди основных причин возникновения пожаров в лесу являются неосторожное обращение с огнем местным населением и природный фактор (сухие грозы). Ущерб, нанесенный огнем, составил 26,7 млн рублей, при этом сумма включает в себя и затраты на тушение. В прошлом году ущерб был 726,9 млн рублей, а средние пятилетние значения в регионе – 800,2 млн рублей.

Безусловно, нельзя отрицать фактор погоды в достижении высоких показателей прохождения сезона. Но в то же время количество дней с высокими классами пожарной опасности в этом году было больше, чем в прошлом. Считаю, что на снижение количества и средней площади пожаров повлияло то, что в регионе удалось выстроить единую систему управления лесопожарными силами. Весной были объединены наземная и авиационная части лесной охраны, что позволило обеспечить оперативность реагирования на пожары. Второй момент – мы проводили усиленный мониторинг, выставляли посты, вели информирование население через все доступные каналы, – отметил зампредседателя правительства региона Владимир Читоркин.

Уже начата подготовка к предстоящему пожароопасному сезону, организованы электронные аукционы по закупке необходимой техники. На проведение мероприятий по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров из областного бюджета в 2024 году запланировано выделение 1,67 млрд рублей. Это на 556 или 49,6% выше показателя финансирования в текущем году. Финансирование из федерального бюджета не изменится и составит 799,8 млн рублей.

Сумма увеличения областного финансирования существенная. Это позволит заблаговременно до 1 апреля 2024 года подготовить лесопожарные формирования, провести обучение всех специалистов, в том числе четырех новых летчиков-наблюдателей, – рассказал Владимир Читоркин.

Почти в четыре раза будет выше финансирование из федерального бюджета на закупку лесопожарной техники по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Если в 2023 году сумма финансирования на эти цели составила 65 млн рублей, то в следующем году запланировано её увеличение до 255 млн рублей. Благодаря этому удастся приобрести 40 единиц лесопожарной техники.