Мошенники выманили 16 млн рублей у жителей Иркутской области за выходные

За выходные мошенники похитили у жителей Иркутской области более 16 млн рублей. Жертвами стали 26 человек. Преступники использовали семь разных способов обмана. Об этом 16 октября 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Наиболее популярной оказалась схема обмана «На вас пытаются оформить кредит». Таким способом злоумышленники обманули 9 человек, суммы ущерба варьировались от 140 тыс. до миллиона рублей.

В одном случае мошенники отправили пострадавшей на телефон сообщение в мессенджере из взломанного аккаунта ее руководителя с текстом «сейчас тебе поступит звонок на тему политической обстановки, необходимо на него ответить». Пострадавшая беседовала с незнакомкой, а затем с ней связался мужчина якобы из силовых структур и начал угрожать. Под предлогом неразглашения информации о ее взглядах он выманил у нее больше 8 млн рублей и 3 тыс. долларов США.

Двое человек пытались инвестировать средства под «высокий процент» и пострадали от мошенников. Мужчина из Усть-Кутского района оформил в банке кредит и перечислил аферистам почти 1,7 млн рублей, 59-летняя жительница Черемховского района лишилась чуть более миллиона рублей.

Жертв также обманывали при покупке товаров на интернет-площадках, при заказе различных услуг. Актуальным остается метод звонков от близких родственников, попавших в ДТП, и взлом аккаунтов мессенджеров или соцсетей.