Для Федерального центра химии в Усолье-Сибирском планируют создать 10 тыс. рабочих мест

Перспективы социально-экономического развития территории и вопросы кадрового обеспечения Федерального центра химии, который создают в Усолье-Сибирском, обсудили во время рабочей встречи губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, депутат Госдумы Мария Василькова и генеральный директор  «Росхим» Эдуард Давыдов. Об этом 13 октября 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Участие в обсуждении также приняли представители компании. Также была представлена концепция Федерального центра химии «Усолье-Сибирское», работу над которой ведет инновационный центр «Сколково» совместно с научным и отраслевым сообществом.

Игорь Кобзев подчеркнул, что при реализации масштабной задачи по развитию площадки Усольехимпрома и создания Федерального центра химии требуется комплексный подход.

Важно уделять внимание развитию не только промышленной площадки, но и созданию соответствующей инфраструктуры как для нужд предприятий, так и для обеспечения комфортного проживания работников и членов их семей. По предварительным оценкам экспертов, для Федерального центра химии будет создано 10 тыс. новых рабочих мест. И важно уже сейчас формировать подходы к решению этих задач: расселения людей из аварийного и ветхого жилья, проведения капитального ремонта социальных объектов, благоустройства территорий, – сказал Игорь Кобзев.

11 октября 2023 года вице-премьер – глава минпромторга Денис Мантуров на заседании комиссии Госсовета России по направлению «Промышленность» отметил, что по мегапроекту по химии ведется работа по созданию Федерального центра химии в Усолье-Сибирском.

Ранее в июне 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме было подписано Соглашение о сотрудничестве между правительством Иркутской области, АО «Росхим» и Еn+ Group в части реализации проекта Федеральный центр химии «Усолье-Сибирское».

Федеральный центр химии в городе Усолье-Сибирское станет флагманом химической промышленности, ориентированным на производство химической продукции, востребованной в стратегических отраслях промышленности России. Но также очень важно создать основу для социально-экономического развития города Усолье-Сибирское. Нами, совместно с минпромторгом России, правительством Иркутской области, АО «Росхим» и ГК «Росатом» ведется масштабная и последовательная работа по созданию Федерального центра химии, – рассказала Мария Василькова.

Мы разработали и представили правительству Российской Федерации концепцию развития химической отрасли в соответствии с кластерным подходом, где кооперационные связи между предприятиями позволяют эффективнее выстраивать производственные цепочки. Создание Федерального центра химии «Усолье-Сибирское» является базовым ядром реализации данной концепции, – отметил Эдуард Давыдов.