Молодые ученые Иркутской области могут поучаствовать в конкурсе на стипендии НОЦ «Байкал»

В Иркутской области объявлен ежегодный конкурс именных стипендий для молодых ученых. Об этом 13 октября 2023 года сообщает правительство региона.

Претендовать на выплаты могут представители вузов и научных институтов Иркутской области и Республики Бурятии, а также специалисты других организаций-участников НОЦ «Байкал» в возрасте до 39 лет. Главное условие – наличие научных изысканий претендента, его участие в разработке и создании технологий по приоритетным направлениям НОЦ: комплексная переработка древесины, промышленных отходов, АгроБиоФармТехнологии.

По итогам сбора заявок будет составлен рейтинг участников, 60 лучших получат единовременную стипендию в размере 50 тыс. рублей.

– Преимущество получат соискатели, работы которых имеют высокую научную значимость, а также практическую применимость в решении задач социально-экономического развития Иркутской области и Республики Бурятии, в том числе в интересах индустриальных партнеров НОЦ «Байкал», – пояснил директор Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области Евгений Семенов.

Инициатором стипендиальной программы выступил Фонд стратегического и инновационного развития региона – проектный офис Научно-образовательного центра «Байкал».

Задача НОЦ «Байкал» – выстроить эффективное взаимодействие ученых и бизнес-сообщества для развития высокотехнологичной экономики региона. Большое внимание в этом процессе уделяется поддержке талантливых молодых исследователей и их идей. Стипендиальная программа — это еще один инструмент такой поддержки и стимулирования их дальнейшей важной для региона и страны работы, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

Заявки принимаются до 14 ноября 2023 года. С порядком, условиями проведения конкурса, критериями отбора и формой подачи заявки можно ознакомиться на сайте министерства экономического развития и промышленности Иркутской области.