Современную модельную библиотеку открыли в Слюдянке

В посёлке Слюдянка открыли модельную библиотеку. Ею стала межпоселенческая центральная библиотека Слюдянского района. Об этом 12 октября 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Основная идея концепции модернизации – «Библиотека в стиле эко». В отделке помещений использовали такие материалы как дерево, камень, стекло, натуральные ткани. Интерьер выполнен в природных цветах, его дополнили рисунки растений Иркутской области. Пространство библиотеки поделили на несколько функциональных зон для посетителей разного возраста:

  • В книжном зале можно читать книги, в том числе в электронном формате. В нём будут проводить камерные встречи и обсуждения.
  • В библиокафе посетители могут неформально общаться друг с другом или с работником библиотеки за чашкой кофе.
  • В зале информации установлена специальная техника для компьютерных занятий, проведения переговоров, вебинаров, мастер-классов.
  • В зоне общения предусмотрен зал для проведения массовых событий (клубы, праздники, литературные гостиные, дискуссионные встречи, интеллектуальные игры, выставки, кипопросмотры).

Также в библиотеке появилась зона краеведов и туристов, залы для индивидуального, группового и семейного чтения, массовых мероприятий с детьми и пространство, где будут проходить занятия Детского информационного центра.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья и слабовидящих в библиотеке установили откидной пандус, кнопку вызова помощи, мнемосхему, увеличитель текстов.

Для библиотеки было закуплено 1782 экземпляра книг и журналов почти на миллион рублей. Это в основном русская, зарубежная классическая и современная литература для детей и юношества. Фонд библиотеки теперь насчитывает более 40 тыс. печатных изданий.

Библиотека находится на берегу самого чистого в мире озера Байкал. Она и ведет большую работу в направлении «Экологическая культура». Это крупный совместный проект библиотек нашего региона, направленный на сохранение природы. В учреждении введён раздельный сбор мусора, посетителям и сотрудникам прививают навыки экологически правильного поведения. Такая библиотека – пример ответственного подхода к окружающей среде и комфортное, уютное место для думающего и творческого человека, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Модернизацию в учреждении провели по национальному проекту «Культура». Из федерального бюджета на это выделили 10 млн рублей. Обязательным условием модернизации является проведение капитального ремонта помещения. Он состоялся в этом году по программе «Народные инициативы» на него направили 5,6 млн рублей. Специалисты отремонтировали окна, двери, системы отопления, электроснабжения, полы и стены.