Иркутская область и Киргизия будут сотрудничать в сфере сельского хозяйства

Протокол о намерениях сотрудничества подписали Иркутская область и Ошская область Киргизской Республики. Планируется развитие взаимоотношений в сфере сельского хозяйства, в отрасли животноводства. Подписи под документом поставили полномочный представитель президента Киргизии Эльчибек Джантаев и губернатор Игорь Кобзев. Об этом 11 октября 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Протокол подписан во время X Российско-Киргизской межрегиональной конференции «Промышленная кооперация России и Киргизии», которая открылась индустриальном центре республики – городе Джалал-Абаде.

– Серьезную роль в укреплении торгово-экономического сотрудничества России и Киргизской Республики выполняют именно межрегиональные отношения. В связи с этим считаю крайне важным сегодняшнее подписание протокола о намерениях сотрудничества между нашими регионами. Уверен, это придаст новый импульс отношениям и будет отвечать интересам наших стран, – рассказал Игорь Кобзев.

– Сегодня очень важный день, подписан протокол о намерениях сотрудничества с Иркутской областью. Планируется развитие взаимоотношений в сфере сельского хозяйства, в отрасли животноводства, – пояснил Эльчибек Джантаев.

Глава региона отметил, что для развития различных проектов у участников соглашения есть значительный потенциал. Киргизская Республика является надежным внешнеторговым партнером региона. По итогам 2022 года внешнеторговый оборот Иркутской области и Киргизской Республики увеличился более чем в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Основу экспорта из Приангарья в Киргизию составляют продукция химической промышленности, пиломатериалы, бумага, картон, электрические машины и оборудование, продукция топливно-энергетического комплекса. В свою очередь на иркутский рынок республика поставляет грузовые транспортные средства, автомобили повышенной проходимости, продукты питания.

Также губернатор принял участие в панельной дискуссии «Развитие межрегионального торгово-экономического сотрудничества в Евразийском экономическом союзе», где представил потенциал Иркутской области. Глава Приангарья подчеркнул, что регион занимает 1-е место в России по объемам лесозаготовки, 2-е место в Сибири по нефтепереработке и добыче полезных ископаемых. Иркутская область развивает торговлю более чем с 90 странами мира и по объему экспорта входит в первую десятку российских регионов.

Также Игорь Кобзев и представители правительства региона приняли участие в торжественной церемонии закладки Парка дружбы регионов России и Киргизии. Капсулу времени с обращением для будущего поколения на месте планируемого парка заложили председатель кабинета министров Киргизской Республики – руководитель администрации президента Киргизской Республики Акылбек Жапаров и заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук. Игорь Кобзев и другие участники мероприятия – представители региональных делегаций Киргизии и России – посадили первые деревья будущего парка.