В Иркутской области наблюдают снижение цен на ГСМ

В Иркутской области за десять дней октября фиксируют снижение оптовых цен на горюче-смазочные материалы. Об этом стало известно 11 октября 2023 года на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания, сообщает «Областная». 

Мы обеспокоены ситуацией с ростом цен на ГСМ, особенно за сентябрь. Регулировать цены регион не может, это федеральные полномочия. Меры, которые приняло федеральное правительство, уже дали определенный результат. Видим, что за десять дней октября произошло снижение оптовых цен на 92 бензин почти на 10% и на дизельное топливо более чем на 4%. Каждый день мониторим цены, ведем анализ в разрезе по месяцам, – сказал министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

Он также отметил, что цены на ГСМ в определенные месяцы этого года были ниже, чем в прошлом году. Например, бензин 92 был ниже на 13 тыс. 600 рублей в январе за тонну, на 17 тыс. 100 рублей в феврале, на 10 тыс. 600 рублей в марте. После начинается постепенный рост цен. «На дизельное топливо цена на ГСМ в феврале была ниже на 2 тыс. 400 рублей, в марте – 4 тыс. 200 рублей, в июне – 1 тыс. 500 рублей, в июле – 1 тыс. 900 рублей. В другие месяцы было на уровне, либо был небольшой рост к уровню прошлого года.  Основной рост в сентябре произошел», – добавил Сумароков.

Для решения вопроса предлагают правительству региона рассмотреть возможность заключить соглашения с крупными оптовыми организациями.

«Теоретически мы могли бы сделать разовую субсидию при наличии источников. Со следующего года будет решение – заработает единая субсидия, которая предполагает субсидирование понесенных затрат, в том числе и ГСМ», – сказал министр.