Служить верой и правдой

Казачья молодежь собралась на первый областной форум

Первый областной форум казачьей молодежи Иркутского войскового казачьего общества стал историей. Представители Иркутского казачества в возрасте от 18 до 35 лет обсудили вопросы развития молодежного движения, посетили лекции по истории казачества, социальному проектированию, самопрезентации и ведению социальных сетей.

 

На одной волне

В первый день форума состоялся диалог с главой региона Игорем Кобзевым и войсковым атаманом Иркутского ВКО Анатолием Никитиным.

– Форум казачьей молодежи в Иркутской области проводится впервые, мы несколько лет шли к реализации этой идеи, – отметил губернатор. – Казаки всегда служили верой и правдой Отечеству и продолжают это делать сегодня на передовой. Уверен, что форум даст всем понимание, что государство, казачество и молодежь – это одно целое. От того, как выстроятся наши взаимоотношения, будет зависеть будущее казачества в Иркутской области. В нашем регионе действуют более 20 казачьих классов, планируется открыть кадетский казачий корпус в Ангарске. Государство заинтересовано в тех, кто будет защищать его рубежи, а казачество всегда было на передовой.

Атаман Иркутского ВКО подчеркнул, что в Иркутском ВКО много молодых и инициативных казаков, для которых открытый диалог стал хорошей возможностью задать интересующие вопросы напрямую. Молодежь выступила с предложениями по организации работы в различных направлениях: от охраны общественного порядка до вхождения казаков в молодежное правительство региона.

– Мы с Игорем Ивановичем увидели заинтересованность в глазах молодежи, их желание служить Иркутской области. Поняли, как им помочь создавать условия для развития, а патриотическое воспитание и знание истории помогают в этом. Считаю, что этот форум должен стать ежегодным событием, – сказал Анатолий Никитин.

 

Обмениваясь опытом

И по другую сторону – Забайкальское казачье войско. Оно располагается на территории двух субъектов – Республики Бурятия и Забайкальского края. Такая география не может не накладывать особенности развития. Об опыте забайкальцев участникам форума рассказал руководитель молодежной казачьей организации Забайкальского войскового казачьего общества Артем Туголуков.

– Важно проводить такие слеты не только на всероссийском и региональном уровнях, но и на муниципальных, потому что есть отдаленные муниципалитеты, которые редко друг с другом контактируют, – уверен Артем Туголуков. – Казачество – это идея, вокруг которой можно консолидировать молодежь. Реальная платформа, где есть преемственность поколений – начиная с детского садика до университета и дальше, а этим может не каждое движение похвастаться. Здорово, что у вас действуют добровольные казачьи дружины, а у нас казаки охраняют границу – заключают договоры с погранслужбой, выходят в патруль. На форуме мы нашли точки соприкосновения для плодотворной работы, хочется, чтобы казаки из Улан-Удэ или Забайкальского края, поступая на учебу в Иркутске, не теряли связи с казачеством, оставались в нем.

 

 

Из молодежных инициатив, перспективных в Забайкальском ВКО, является казачий VR-музей. Первоначально идея создать такой музей зародилась в Терском казачестве. Теперь их опыт перенимают и другие общества, осваивая и внедряя новые технологии. Сильной стороной забайкальской казачьей молодежи Артем Туголуков называет поисковую деятельность. Связана она с периодом Гражданской войны.

– Благодаря поисковой деятельности мы можем сплотить опытных краеведов с нашей молодежью. Это дает возможность проводить казачьи лагеря, лекции, выезды. В нынешнем году было много дождей, но поисковая работа в поле не прекращалась. Находили неразорвавшиеся гранаты и снаряды времен Гражданской войны, подняли японскую винтовку «Арисака». Также искали орудия: есть информация, что при отступлении белые части затопили их в озере.

Не позабыта и допризывная подготовка: на территории Забайкальского ВКО действует проект «Школа юного казака-десантника»: 50 казаков, поставленных на первоначальный воинский учет, прыгнули с парашютом под руководством инструкторов. В планах – создать казачьи воинские формирования на территории Забайкальского края и Бурятии.

 

Из прошлого в будущее

Тема истории казачества неизменно вызывает интерес у молодежи. Об особенностях жизни служивых людей на территории Восточной Сибири в XIX–XX вв. участникам форума рассказал заведующий кафедрой истории и философии ИРНИТУ Павел Новиков.

Среди традиций казачества Павел Новиков выделяет взаимовыручку, передачу опыта не только от родителей, но и от более дальних поколений – дедов, прадедов, прапрадедов.

 

Только вперед

Яркие впечатления и новые знакомства надолго останутся с казачьей молодежью, но что еще важнее – знания, которые можно применить на практике. «Много полезной информации почерпнула для себя. Порадовало, что мы смогли на равных обсудить все темы», – поделилась своими впечатлениями участница форума казачка Алина Порошина.

В блоке «Школа социального проектирования» молодые люди попробовали себя в создании грантовых проектов. Один из них – «По следам казаков». По задумке авторов, проект будет включать в себя водный туристический маршрут, а также съемку мини-фильма, рассказывающего об освоении казаками-первопроходцами иркутской земли.

Были среди участников форума молодые атаманы. Владимир Заяц недавно возглавил Шелеховское городское казачье общество. В городе действует добровольная казачья дружина, состоящая и из казачьей молодежи. Она осуществляет охрану общественного порядка на городских мероприятиях, участвует в поисках людей.

– Зацепила проектная деятельность: у нас много планов, а форум показал интересные практики, которые можно применить, – поделился Владимир Заяц. – Есть задумка масштабного проекта по созданию подготовительной базы для казаков. Поддержка физической формы для той же дружины – это всегда актуально. Будем думать, как привлечь людей и грантовые средства.

Организаторами форума казачьей молодежи выступили региональное министерство по молодежной политике в рамках реализации федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование» при поддержке Росмолодежи в рамках субсидии «Регион для молодых», а также управление губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.