Рождение чуда

Выставка театрального художника Натальи Павлишиной открылась в Иркутске

В экспозиции «Рождение чуда» представлены куклы, костюмы, декорации, эскизы, созданные мастерицей для спектаклей «Аистенка» за многие годы. Насладиться творениями можно в театре, что называется, не отходя от кассы.

С театром кукол «Аистенок» Наталья Павлишина сотрудничает почти 18 лет. За это время она приняла участие в постановке шести спектаклей: «Гадкий утенок», «Живая душа», «Приключения Буратино», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Пристань алых грез», «Стрелец». Куклы, костюмы, декорации, эскизы для этих постановок как раз представлены в экспозиции.

В день открытия экспозиции, 29 сентября, для гостей устроили театрализованное интерактивное открытие выставки: вернисаж для детей и взрослых, где можно было больше узнать о профессии художника-постановщика, увидеть ее работы на расстоянии вытянутой руки.

– Я работаю с театром кукол уже больше 15 лет. Счастлив тот художник-постановщик, который находит своего режиссера. То есть режиссера, которого понимаешь с полуслова, с которым смотришь в одну сторону. И получаешь вдохновляющие идеи. Юрий Уткин – именно такой человек, – сказала в своем видеообращении Наталья Павлишина на открытии выставки.

После к гостям обратился сам Юрий Уткин, главный режиссер, художественный руководитель театра.

– Выставки театральных художников, к сожалению, проходят очень редко, а ведь это уникальный труд и уникальные люди, с особенным талантом и видением. Благодаря работе Натальи Павлишиной хочется не только видеть сценографию, общую историю, которая происходит на сцене, но и погружаться в мир ее персонажей. Выставка дает возможность внимательней разглядеть талант автора, – сказал Юрий Уткин.

 

 

Руководитель литературно-драматургической части Ирина Чернышева добавила, что каждая работа Павлишиной – настоящее произведение искусства, в котором продумана каждая деталь, даже самая мельчайшая, вплоть до пуговиц. Поэтому куклы, декорации и эскизы костюмов Натальи можно рассматривать бесконечно долго, восхищаясь, как филигранно они выполнены:

– Для Натальи очень важны детали, фактура, поэтому мы видим не просто набивной рисунок, здесь и ручное плетение, и ручное ткачество. В итоге получается удивительный эффект. Например, костюм Фрези Грант, так называемое голое платье, когда актриса его надевает, кажется, что она действительно, как Афродита, выходит на берег из пены морской.

Юрий Уткин рассказал, что в дальнейшем театр планирует продолжить мероприятия подобного формата, организует выставки, где познакомит зрителей с творчеством других художников. Также сказал, что в этом году идет работа еще над одним совместным спектаклем с Натальей Павлишиной – новогодней сказкой «Серебряное копытце». Кроме того, скоро будет восстановлен спектакль «Пристань алых грез», который зритель впервые увидел в 2011 году, но потом был долгий перерыв.

Выставка «Рождение чуда» открывается в рамках проекта «Театральный художник», который театр кукол запустил в прошлом году. Экспозиция с произведениями Натальи Павлишиной будет доступна в течение всего октября, посетить ее смогут зрители, пришедшие на любой спектакль «Аистенка».