Спектакль «Живи и помни» по мотивам повести Валентина Распутина покажут в Иркутском драмтеатре

В Иркутском драматическом театре им. Н.П. Охлопкова 14 октября состоится премьера спектакля «Живи и помни» по мотивам повести Валентина Распутина. Это спектакль о судьбе русской женщины, разделившей тяжёлую участь своего мужа. Об этом 10 октября 2023 года сообщает региональное правительство.

Валентин Григорьевич своими произведениями старается отодвинуть человека от моральной пропасти и обратить его к духовности. Для меня «Живи и помни» – это метафизическая история. Спастись можно только любовью. Сочетание – живи и помни – это спасительный рецепт для души, который даёт нам Распутин. Мне как режиссёру важно подчеркнуть общечеловеческую составляющую этой повести, – рассказал режиссер Станислав Мальцев.

Роли в спектакле исполнят четыре актёра. Также в нить повествования вплетены два рассказчика – Он и Она. Это жители деревни, которые детьми видели события, происходившие с главными героями.

Пространство сцены будет разделено на две части: живой план артистов и видеоряд: кадры хроники Дня Победы и воспоминания героев в стилистике старого кино. Особенность постановки – натуральная основа декораций, которые погрузят зрителя в атмосферу деревни. На сцене организована пространственная композиция из деревянного каркаса. Где-то декорация предстанет баней, а где-то зимовьём. Задействован камень небольшие островки на тверди и полотно декоративной травы в десять квадратных метров, которое художники-декораторы создавали около трёх месяцев.

В постановке будут использованы сценические эффекты снега, ветра, тумана и прозвучат любимые музыкальные композиции Валентина Григорьевича. Тема войны будет звучать в музыкально- шумовой композиции –  металлического стука колёс и космического ветра.

На большой сцене драмтеатра с 1981 по 1984 годы шёл спектакль «Живи и помни» режиссёра Александра Ищенко. Спустя 39 лет эта история возвращается к зрителю. Увидеть премьерный спектакль «Живи и помни» можно 14, 15 и 21 октября.