Промышленникам Иркутской области возместят часть затрат на лизинг оборудования

Промышленные предприятия Иркутской областии могут вернуть до 80% первоначального взноса, уплаченного при заключении договора лизинга оборудования. Об этом 10 октября 2023 года сообщили в минэкономразвития региона.

Максимальная сумма выплаты на одно предприятие – 20 млн рублей. В общем на эти цели из федерального и регионального бюджетов запланировано более 50 млн рублей. Для получения субсидии из областного бюджета нужно подать заявку на конкурс до 8 ноября.

– Каждый день в стране и в мире рождаются новые технические и технологические решения. Важно идти в ногу со временем, поэтому вопрос модернизации предприятий находится в приоритете правительства региона. В этом направлении мы оказываем различные меры поддержки: предоставляем льготные займы с помощью Фонда развития промышленности, компенсируем проценты по кредитам, в том числе по лизингу оборудования. В то же время помогаем промышленным предприятиям по другим направлениям, например, возмещаем часть затрат на транспортировку продукции. Все эти меры работают комплексно. Они должны помочь компаниям преодолеть трудности, связанные с санкционным давлением, и реализовать свои достойные проекты, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Рассчитывать на получение средств могут предприятия, зарегистрированные на территории Иркутской области и осуществляющие деятельность по направлению «Обрабатывающие производства». Один участник вправе представить только одну заявку. Срок реализации инвестиционного проекта – не более двух лет до дня представления заявки и двух лет после, дата выпуска закупленного оборудования должна не превышать двух лет до дня представления заявки. Кроме этого, у компании должны отсутствовать задолженности по налогам, сборам, страховым и прочим взносам.

Все необходимые материалы размещены на сайте министерства экономического развития и промышленности Иркутской области: https://irkobl.ru/sites/economy/industry/index.php, проконсультироваться можно по телефонам: 28-66-32, 24-03-82.

 

Субсидии на приобретение оборудования в Иркутской области предоставляют с 2017 года. За это время 29 предприятий провели модернизацию и возместили расходы в общем на 440 млн рублей. В результате реализации инвестиционных проектов было привлечено 1,9 трлн рублей внебюджетных инвестиций, создано более тысячи новых рабочих мест.