Ответы на популярные вопросы о соцконтракте в Иркутской области

Жителям Иркутской области ответили на популярные вопросы о соцконтракте. Об этом сообщает 10 октября пресс-служба минсоцразвития. 

Социальный контракт – соглашение, которое заключает человек или его семья с органами соцзащиты для решения денежных трудностей (доход ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе).  В целом по Иркутской области в 2023 году в расчете на душу населения прожиточный минимум составляет 15 тыс. 238 рублей. По соглашению оказывают госпомощь в виде социальных услуг, денежных выплат, необходимых товаров. Жители же проходят переобучение, устраиваются на работу или открывают своё дело.

Могут ли два супруга подать документы на соцконтракт, если оба не работают, но состоят на учёте в центре занятости?

Нет, не могут. Соцконтракт распространяется на всех членов семьи заявителя. Следовательно, соцконтракт не может быть заключен с гражданином, если у него или его членов семьи уже есть действующий социальный контракт.

Почему заключить соцконтракт можно только по месту жительства или пребывания?

Требование закона. Весь период действия социального контракта специалисты органов соцзащиты ежемесячно выезжают на место и проверяют выполнение программы социальной адаптации. Также вам необходимо каждый месяц предоставлять отчет о расходовании денег.

Откажут ли в пособиях на детей, если заключить соцконтракт?

Нет. При расчете нуждаемости при предоставлении выплат на детей соцконтракт не учитывается. При этом если ранее вы не проходили «правило нулевого дохода» при назначении пособий, то, начав работать и получать доход после заключения соцконтракта, можно обратиться за детскими выплатами вновь.

При расчете среднедушевого дохода учитывается ли, что из заработной платы гражданина удерживаются алименты?

Нет. В расчете берется начисленная зарплата до вычета подоходного налога и алиментов.

Имеют ли право приставы списывать выплаты по соцконтракту?

Нет, не имеют, так как по статье 101 Федерального закона по исполнительному производству выплаты по соцконтракту включены в перечень доходов, с которых пристав не вправе списывать деньги.