Игорь Кобзев принял участие в обсуждении стратегии демографической безопасности России

Губернатор Иркутской Игорь Кобзев принял участие в общественных слушаниях о необходимости разработки стратегии демографической безопасности по указу президента РФ. Слушания провела комиссия Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. Об этом 10 октября 2023 года сообщает региональное правительство.

Первый заместитель председателя комиссии Павел Пожигайло отметил, сейчас в стране наблюдается негативная демографическая тенденция. Государство проводит поддержку многодетных семей и обеспечение благоприятных условий для их создания. В указе президента отмечается, что традиционные ценности являются основой государственной политики и формируют мировоззрение граждан России.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в указе от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» определил три основные стратегические задачи: снижение смертности, повышение рождаемости, воспитание подрастающего поколения через призму ценностного отношения к собственному здоровью, семье, государству. Правительство Иркутской области организовало работу по реализации указа на региональном уровне. 29 мая 2023 года утвержден план мероприятий. Мероприятия направлены на укрепление традиционных ценностей, обозначенных в указе президента, среди них: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, – отметил в своем докладе Игорь Кобзев.

В Иркутской области до 2025 года действует подпрограмма «Молодым семьям – доступное жильё» государственной программы Иркутской области «Доступное жильё». Регион ежегодно привлекает федеральное финансирование для реализации подпрограммы федеральной государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

На территории региона реализуется 100 мер социальной поддержки, направленных на поддержку различных категорий граждан, из них 45 – семьям, имеющим детей. Меры социальной поддержки предоставляются в том числе с учетом критериев адресности и нуждаемости семьи. По данным на 1 октября 2023 года, общее количество получателей мер социальной поддержки на территории Иркутской области составляет 693 974 человека, из них 184 338 семей получают меры социальной поддержки на 263 341 ребенка.