За достижения Иркутской области проголосовали 31 тыс. человек

За наиболее значимые проекты Иркутской области проголосовало 31 340 человек на портале Достижения.РФ. Всероссийское голосование продлится до 31 октября. Об этом 9 октября 2023 года сообщает правительство региона.

Всероссийское голосование на Достижения.РФ проходит в преддверии Международной выставки-форума «Россия». Она откроется 4 ноября на ВДНХ. Это самый масштабный проект о достижениях России за последние годы. Организаторы выставки собрали все предложения регионов, из них были выбраны наиболее значимые результаты и рекорды в различных областях: науке, промышленности, образовании, здравоохранении и других сферах, которые опубликовали на сайте.

От Иркутской области представлено пять проектов:

  • За шесть недель голосования лидером стала компания «Медтехсервис» – ведущий производитель тест-полосок и систем для мониторинга уровня глюкозы в крови. За этот проект отдали 13 023 голосов. Завод с полным циклом производства «Медтехсервис» запустил в регионе в 2019 году, в 2021 году предприятие стало лауреатом федерального конкурса в номинации «Лучший социальный проект», а также включено в реестр социальных предприятий.
  • На втором месте проект «Роботизированное доение и забота о животных» – полностью автоматизированное предприятие по производству сырого молока с принципами добровольного доения. За этот проект отдано 11 555 голосов.
  • На третьем месте с показателем 4 452 голоса летний лагерь «Мандархан», который расположен в Ольхонском районе на берегу Малого Моря. В лагере созданы все необходимые условия, позволяющие комфортно отдыхать детям с инвалидностью.
  • Иркутский завод гусеничной техники – самый крупный производитель вездеходов на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. набрал 1 206 голосов.
  • С показателем 1 107 голосов замыкает рейтинг иркутских проектов картофель «Бабр» – разработанный селекционерами Иркутского государственного аграрного университета самый вкусный и урожайный сорт, позволяющий собрать с одного гектара практически 60 тонн урожая.

Цель проекта – рассказать о том, чего уже достигла наша страна в XXI веке, дать возможность каждому ознакомиться с научным, технологическим и культурным потенциалом нашей Родины. Выбранные жителями Иркутской области достижения будут представлены на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Также на сайте Достижения.РФ представлены объекты, открытия и разработки федерального уровня. Помимо голосования на сайте можно пройти тематические викторины.