Иркутский драматический театр проведет творческие каникулы для детей из Кировска ЛНР

Иркутский драматический театр реализует проект «Кировск – Иркутск: творческие каникулы». Он позволит детям из Луганской Народной Республики побывать в Иркутской области и погрузиться в профессию артиста. Об этом 9 октября 2023 года сообщает пресс-служба театра.

Проект «Кировск – Иркутск: творческие каникулы» победил в специальном конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году в направлении «Новые возможности». В 2024 году его планируют реализовать.

Ребята увидят Байкал, посмотрят спектакли охлопковской драмы, окунутся в творческий процесс и найдут друзей. Наставниками станут профессиональные артисты. В программе также театральный интенсив на берегу Байкала. Итогом которого станет совместный экспресс-спектакль иркутян и кировчан.

Творческие каникулы» направлены на ребят 12-14 лет, которые занимаются в театральных студиях подшефного нашему региону города Кировска. Цель проекта – помочь юным кировчанам отвлечься от непростых жизненных обстоятельств и познакомиться с Иркутской областью.

Проект «Кировск – Иркутск: творческие каникулы» – это желание подарить детям радость встречи с байкальской природой и театральным искусством. А также важная отправная точка в налаживании творческого обмена, культурных контактов с подшефной территорией и адресная помощь детям. Целительная природа Байкала в совокупности с благоприятным влиянием театра поможет им восстановиться морально. Этот проект укрепит дружеские связи Иркутска с Кировском Луганской Народной Республики, – отметил директор Иркутского академического драматического театра Анатолий Стрельцов.