В Усть-Ордынском Бурятском округе открылась выставка о выдающихся преподавателях

В Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа смонтирована планшетная выставка «Педагог не звание, педагог – призвание». Об этом 5 октября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Впервые в истории округа собрана точная информация о заслуженных учителях РСФСР и РФ, которые трудились в разные годы в школах округа. Многие успешно занимаются преподавательской деятельностью сейчас, – сказал руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

На планшетах размещены фотографии и биографии заслуженных учителей страны. Во время подготовки экспозиции выяснилось, что самые первые учителя округа званий не имеют, так как в то время их не присуждали. Им посвятили отдельные планшеты:

  • Яков Афанасьевич Болдонов. Перевел на бурятский язык «Золотую азбуку» – популярную книгу для детей. Перевод получил одобрение у передовых педагогов того времени. Книга очень нужна была для бурятских училищ.
  • Племянник Якова Болдонова, Николай Семёнович Болдонов. Перевел на бурятский язык российский букварь, принимал участие в составлении русско-бурятского словаря, включающего более 6 тыс. слов.
  • Николай Иннокентьевич Амагаев – просветитель, составитель бурятского алфавита. Он также занимался переводами, в числе его работ – перевод «Сказки о рыбаке и рыбке» с русского на бурятский язык.
  • Никита Федорович Бутуханов – министр просвещения Монголии в 1925-1929 годах.

Мы работали над этой выставкой около девяти месяцев, итогом стали 11 планшетов с данными о 87 заслуженных учителях РСФСР и Российской Федерации. Планшеты останутся в фонде нашего музея, который состоит из 14 тыс. единиц хранения, – рассказала директор музея Афталина Арзаева.

Из собственных фондов Национального музея на выставке представлены предметы, характеризующие учебный процесс в советской школе: парта, учебники 70-х годов, перьевая ручка с чернильницей, деревянный пенал, школьный портфель, классная доска, школьные формы мальчиков и девочек, пионерские и октябрятские значки. А также пионерский горн и барабан, этот уголок, посвященный школе советского периода, интересен представителям всех поколений.

Отдел по национальным языкам администрации Усть-Ордынского Бурятского округа предоставил музею планшеты по теме «Образование округа. Округ- территория этно».

Выставка музея посвященная Году педагога и наставника и реализуется по государственной программе «Развитие культуры» на 2019-2025 годы. Она будет работать до конца октября текущего года.