В Иркутской области проходят мероприятия по сохранению культурных ценностей

В Иркутской области на 2023 год запланировано 120 мероприятий по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Их проведут по указу президента Владимира Путина. Об этом стало известно на заседании Координационного совета ассоциации «Сибирское соглашение» в Кемерово, сообщает 5 октября региональное правительство.

За формулировкой «традиционные ценности» стоит то, что объединяет жителей нашей многонациональной страны. Это праздники разных народов, литературные, музыкальные, театральные события, то, что все мы ценим и любим. Задача мероприятий – сохранять наши традиции, воспитывать чувство гордости за свою страну, прививать любовь к малой Родине и беречь лучшее, что есть в российской культуре. В Иркутской области составлен план мероприятий и сейчас, во время его исполнения, мы получаем позитивные отклики зрителей и понимаем, что эта работа нужна нашему обществу, – отметила министр культуры региона Олеся Полунина.

В числе запланированных мероприятий 29 их сферы культуры. С начала года проводятся мероприятия в области театрального и музыкального академического искусства, музейного и библиотечного дела, народного творчества в том числе – по национальному проекту «Культура».

В числе мероприятий:

  • Дни русской духовности и культуры «Сияние России». В нём участвуют театральные и музыкальные коллективы, исполнители, артисты, литераторы, художники из Иркутска и других городов России. В 2023 году состоялось более 200 мероприятий.
  • V Международный книжный фестиваль «КНИГАМАРТ-2023»,
  • Межрегиональный фестиваль – конкурс духовых (эстрадных) оркестров «Байкальские духовые Ассамблеи»,
  • Региональный казачий форум «Моя Сибирь – казачий край».
  • Этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!». В его программу включены всероссийские конкурсы «Байкал-фолк», «Национальный костюм. Традиции и современность», «Куклы народов России», ярмарка-конкурс «Омулёвая бочка», гала-концерт, мастер-классы. Общее количество участников фестиваля составило 3,5 тыс. человек.

Особое внимание уделяется развитию культуры коренных малочисленных народов:

  • В труднодоступном горном селе Верхняя Гутара, где проживают тофалары, состоялся детский национальный праздник «Экки Чэй»,
  • В Иркутске – областной фестиваль коренных малочисленных народов «Северный Аргиш». Это единственный крупный праздник в Иркутской области, который направлен на сохранение, развитие и популяризацию традиционной культуры эвенкийского и тофаларского народов.

Программа по сохранению и укреплению традиционных ценностей включает вопросы защиты детей от информации, которая может причинить вред их здоровью и развитию, исказить традиционные нравственные установки.

  • Иркутская библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского разработала и реализует механизм блокировки контента экстремистского и террористического содержания.