Мост через реку Лена в  Усть-Куте отремонтируют за два года

В Усть-Куте приступили к капитальному ремонту моста через реку Лену. Для выполнения работ мост перекрывать не будут. На время замены пролётных строений сделают временную схему проезда – реверсивное движение. Провести работы планируется за два года. Об этом 5 октября 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Мост расположен на автомобильной дороге Усть-Кут – Уоян, которая включена в опорную сеть Российской Федерации. По ней идёт снабжение северных территорий региона, доставляют тяжёлые грузы в Республики Бурятию и Саха (Якутия), а также на северные месторождения полезных ископаемых. Капитальный ремонт проведут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». На это из федерального и областного бюджетов направлено 297 млн рублей.

– Усть-Кут – это крупный транспортный узел, где пересекаются водные, воздушные и автомобильные пути. Мост через Лену имеет стратегическое значение. Сейчас его можно эксплуатировать только с ограничениями по скорости и нагрузке автомобилей, что недопустимо. В 2021 году во время рабочей поездки я обратил внимание на необходимость его приведения в нормативное состояние и очень рад началу капитального ремонта, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Мост через Лену построили в 1989 году. Его протяженность – 394,8 метра, ширина проезжей части – семь метров, две полосы движения. Для капитального ремонта разработана проектная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы, определен подрядчик – ООО РСП «Топка». Он начал подготовительные работы. Установлены предупреждающие дорожные знаки и светофор для реверсивного движения. Возведена новая шкафная стенка, отделяющая торец пролетного строения и опорные части от подхода к мосту. Организовано движение по одной полосе.

– Капитальный ремонт приведет мост к нормативным характеристикам. Специалисты отремонтируют опоры, пролётные строения, заменят плиты проезжей части и тротуаров, установят барьерные ограждения. Дорожная одежда подходов и моста будет выполнена из асфальтобетона, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.