Предприниматели Иркутской области узнали о способах продвижения бренда

Предприниматели Иркутской области приняли участие в обучающем семинаре «Региональные бренды России – новые точки роста». Они узнали о способах продвижения бренда и повышения узнаваемости продукта. Об этом 5 октября 2023 года сообщает правительство региона.

Обучающий семинар прошел на площадке Центра «Мой бизнес», в нем приняли участие более 50 предпринимателей из разных районов Иркутской области. Спикерами выступали представители министерства экономического развития и промышленности региона, эксперты ФИПС, АО «Российский экспортный центр».

Главная цель мероприятия – рассказать представителям регионального бизнес-сообщества о таких объектах интеллектуальной собственности, как географическое указание и наименование места происхождения товара. На семинаре затронуты вопросы отличия между этими понятиями, эксперты рассказали о том, как правильно подать заявку на регистрацию указания и наименования, в том числе в электронном виде, и многое другое.

Начальник отдела экспертизы заявок на НМПТ и ГУ ФИПС Алексей Сычев рассказал, производителям маркировка дает возможность отличать свою продукцию от продукции конкурента, успешно продвигать товар на рынке, что ведет к увеличению объемов реализации товаров. У потребителей вырабатывается доверие к производителю, возрастает уверенность в качестве товара и готовность платить за товар. Интерес региона заключается в развитии экономики, повышении конкурентоспособности и репутации, повышении туристической привлекательности.

Эксперты ФИПС призвали представителей бизнеса задуматься над регистрацией ГУ и НМПТ по причине того, что это создает возможность для безопасного развития бизнеса, создает условия для притока инвестиций. Это гарантия того, что бренд будет всесторонне защищен, когда он станет известным в широких кругах.