Пятеро учителей получили новые квартиры в Братске

Вручение ключей от квартир учителям, недавно приступившим к работе в Братске, состоялась в администрации города. Мероприятие приурочили ко Дню учителя. Об этом 4 октября 2023 года сообщает пресс-служба администрации города.

Ключи от квартир получили пять педагогов из города Красноярска и Пировского района Красноярского края, города Краснокаменска Забайкальского края, Шелеховского района. Три учителя математики, двое преподают музыку. Большинство из них — опытные педагоги высокой квалификации. Все квартиры — в Центральном районе города.

Сейчас в школах Братска не хватает порядка 300 учителей. Действует множество программ для привлечения кадров. Наиболее эффективной мерой является жилищный вопрос. Установлен ряд дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям учителей:

  • ежемесячная частичная компенсация оплаты проезда к месту работы и обратно учителям, не проживающим на территории города Братска;
  • педагогам, впервые заключившим трудовой договор с одним из муниципальных образовательных учреждений, достигшим возраста 55 лет на дату обращения, в виде единовременного денежного пособия (172 тыс. рублей) и ежемесячной частичной компенсации расходов за наем жилого помещения на территории города Братска (до 10 тыс. рублей).

Сейчас соглашения заключены с 18 педагогами. Впервые благодаря социальному партнерству с Братским алюминиевым заводом приобретены квартиры для врачебных и педагогических кадров. Компания купила квартиры, отремонтировала и меблировала их. Десять квартир передали в безвозмездное пользование учреждениям здравоохранения и ещё десять квартир куплены компанией для педагогов, сейчас они принимаются на баланс города. Недавно состоялось вручение ключей работникам здравоохранения, сегодня вручаем ключи педагогам, – сказал мэр Сергей Серебренников.