Уборка новой культуры

Первый в регионе урожай сои созрел на полях крестьянско-фермерского хозяйства Вячеслава Лизина в Боханском районе.

Заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев посмотрел, как идет уборка масличной культуры.

– В этом году мы посеяли 25 гектаров элитных семян сои двух сортов, которые показали высокую урожайность. Также у нас посеяно 70 гектаров производственных посевов. После уборки эта соя будет реализована переработчикам, – рассказал Вячеслав Лизин.

 

 

Глава УОБО отметил, что данное крестьянско-фермерское хозяйство по распоряжению губернатора области Игоря Кобзева вошло в перечень базовых хозяйств, оно занимается производством, переработкой и реализацией продукции, здесь используются новаторские подходы в выращивании культур. В августе на площадке КФХ Вячеслава Лизина при поддержке правительства Иркутской области состоялся межрегиональный агрофорум «Байкальский фермер – 2023». Мероприятие прошло уже в третий раз, и его основной темой стали селекционные достижения в выращивании сои.

– Сейчас проводится уборка сои. Ранее культура в Иркутской области в производственных целях не возделывалась. Урожайность идет примерно в пределах 21 центнера с гектара. Затраты на выращивание сои ниже, чем у рапса, а рентабельность выше. Возделыванием сои хозяйство Лизина будет заниматься и дальше. Другие хозяйства тоже готовы внедрять эту культуру. Если производство сои приживется на территории Иркутской области, то это будет революционным прорывом в сельском хозяйстве нашего региона, – подчеркнул Анатолий Прокопьев.