«Тот бой длился шестнадцать часов»

Приангарье посетил замкомандира казачьей бригады «Сибирь» Герой России Олег Ликонцев

Доброволец-герой провел ряд встреч с казаками, военнослужащими и ветеранскими организациями Иркутска, Тулуна, Усть-Илимска и Братска. Одними из первых с легендарным казаком-добровольцем встретились студенты Иркутского аграрного университета им. А.А. Ежевского.

До специальной военной операции Олег Ликонцев руководил общественными организациями – Центром военно-патриотического воспитания «Звезда» и Центром общественных инициатив «Луч» в городе Канске Красноярского края.

 

 

 

– Меня часто спрашивают: как попал в зону проведения спецоперации? В Канск пришло девять «цинков», из них пятеро – ребята, которые у меня занимались, – рассказал Олег Ликонцев. – Я посчитал, что по-другому поступить не могу: раз они погибли, значит, я в чем-то виноват. Где-то не доучил, не так воспитал…

Его путь «за ленточкой» начался со снайпера. Дальше – старший снайпер, инструктор, командир диверсионно-разведывательного батальона «Сибирь». В качестве позывного выбрал слово Кан (по названию реки Кан, приток Енисея, на которой стоит город Канск Красноярского края). Известие о присвоении высокого звания сибиряк получил, как и подобает казаку, в походе, по дороге на передовую. В августе заместитель командира казачьей бригады получил награду из рук президента Российской Федерации. Олег Ликонцев стал первым казаком-добровольцем, получившим это высокое звание.

– Это не моя звездочка, там все ребята настоящие герои, – сказал Олег Ликонцев. – Тот бой под Бахмутом вблизи поселка Ягодное, за который президент Владимир Путин назвал наш батальон легендарным, начался девятого мая в десять утра и длился 16 часов. Нас было 142 казака, половина – добровольцы. Позднее стало известно, что против нас было полторы тысячи наемников. Ребята дрались отчаянно и, мало того, что их разбили, сумели взорвать три единицы техники, продвинуться вперед. Никто из бойцов не ушел, не струсил. В подразделении служат бойцы с разных уголков Сибири, в том числе из Иркутска.

Как отметил Кан, в батальон «Сибирь» не приходят случайно, вступают по зову сердца. Так, наравне с молодыми казаками служит боец с позывным Дед, которому исполнился 71 год! Дед вступил в борьбу с националистами еще в 2014 году после того, как потерял всю семью из-за попавшего в дом снаряда. Служит супружеская пара: инструктор по тактической подготовке Капыч и снайпер Веспа, оба в свое время остались сиротами. К батальону присоединились 22 казака из Калининграда – Балтийского отдельного казачьего округа. Олег Ликонцев шутит: «Самая восточная точка Сибири – Калининград». Помощник Кана, казак с позывным Баркас, как раз родом из Калининграда.

– Каждый боец знает, за что воюет. Но кроме СВО есть еще две войны: информационная – про нас говорят в интернете, что мы агрессоры, и война дронов. Там нет чистого неба, там по 50 дронов летает, и мы передвигаемся между кусточкам, перебежками, – поделился со студентами Кан. – Нам нужно ваше понимание, нужна ваша помощь, и она может быть разная. Многие плетут маскировочные сети, за что огромное человеческое спасибо. Костюмы маскировочные присылают соотечественники, спасибо, они здорово помогают. Враг целенаправленно бьет по красным крестам – гуманитаркам. Особое спасибо за финансовую помощь. У кого среди родных и знакомых есть погибшие, тот согласится, что 50 тысяч за дрон – дешевле, чем жизнь родного.