СВОя земля

Участники спецоперации получили земельные участки

Первые земельные участки получили бойцы СВО и их семьи. Участникам спецоперации выделили в товариществе собственников недвижимости (ТСН) «Ветеранов войн и СВО» в районе Голоустненского тракта от 8 до 10 соток земли. Документы новым собственникам вручил председатель товарищества Вячеслав Комогорцев.

 

Поселок для ветеранов

Изначально у Вячеслава Комогорцева была мечта создать поселок для ветеранов десантных войск, но с началом специальной военной операции стало понятно, что делать различия между родами войск не следует.

– Десантник, танкист, летчик – неважно, принимаем всех без исключения, – рассказывает Вячеслав Комогорцев. – Мы начали добиваться земельных участков в составе ТСН еще в 2018 году, была мечта создать поселок для ветеранов боевых действий. Добивались земли долго и трудно, и сейчас порядка 130 участков будет выделено участникам СВО, ветеранам Афганистана и Чечни, инвалидам боевых действий и членам их семей. Общая площадь, к сожалению, не позволяет разделить ее на большее число участков – нужно учитывать, что там будут дороги, противопожарный периметр, скважины, подстанция, детская площадка.

 

 

Первыми членские книжки в ТСН «Ветеранов войн и СВО» получили семьи погибших участников СВО и бойцы, комиссованные по ранению и инвалидности. По мнению Вячеслава Комогорцева, земельные участки станут терапией для вернувшихся с фронта людей. Ветераны, теперь уже СВО, будут строить дома для своих семей, отдыхать в лесу на свежем воздухе и постепенно психологически отходить от спецоперации.

– У многих покалечена психика, некоторые побывали в плену, перенесли пытки и издевательства, многие вернутся навсегда инвалидами. Главное – не допустить социального взрыва в обществе среди вернувшихся участников СВО, так называемый афганский синдром. Воины, вернувшиеся из Афганистана, оказались брошенными государством: многие спились, частично ушли в криминал. Сейчас этого нельзя допустить. Нужно создать условия для полноценной жизни людей, которые вернутся с СВО. Спецоперация закончится, люди придут, начнут строить новую жизнь, создавать семьи. Они будут в своем коллективе строиться, общаться. Первые пять лет, уверяю вас, разговоры будут у них только о спецоперации. В коллективе мы сможем брать на поруки тех, кто начнет злоупотреблять спиртным или останется без работы, кто случайно оступился. Будем помогать друг другу сообща.

Екатерина, мать бойца СВО, находящегося сейчас под Донецком, одна из тех, кто первым получил земельный участок: О ТСН «Ветеранов войн и СВО» она узнала именно от сына, позвонившего ей с фронта. «Хочется, чтобы у сына было что-то свое, у его детей», – поделилась с нами женщина.

 

Нет дорог и электричества

Впереди поиск новых участков, ведь на очереди в товарищество стоят еще более 700 участников СВО. В ТСН «Ветеранов войн и СВО» ведется большая работа по привлечению соседних садоводств. На сегодняшний день есть договоренность и заключено соглашение о сотрудничестве с садоводствами «Авиатор-3» и «Авиатор-4», которые готовы предоставить земельные участки у себя в товариществах участникам спецоперации.

Но существует большая проблема: отсутствие дорог и электричества. Раздать участки – это пол дела, нужна инфраструктура, которой пока нет. Как сообщил наш собеседник, провести электричество на участок обойдется порядка 8 млн рублей, столько же уйдет на строительство дорог.

 

 

– Брать деньги за проведение дорог и электричество с участников СВО и их семей рука не поднимается, это неправильно. Ребята не жалеют своих жизней, гибнут за родину. Им надо помочь. Это святой долг органов власти, как сказал наш президент, – говорит Вячеслав Комогорцев. – Наше правительство откликается, помогает нам, мы совместно пытаемся решить наши проблемы, распоряжение губернатора области и плотное взаимодействие с ним значительно облегчило бы задачу. Это комплексная работа с министерствами имущественных отношений, лесного комплекса, муниципалитетом Иркутского района, дорожными службами и электросетевыми компаниями. Хочу лично обратиться к нашему губернатору:

– Уважаемый Игорь Иванович, просим вас от лица всех участников СВО, ветеранов боевых действий, инвалидов боевых действий и членов их семей помочь нам с дорогами, электричеством и водой в наших ТСН. Просим организовать с нами личную встречу для обсуждения данного вопроса. Мы сможем предложить вам программу выделения земельных участков для участников СВО в ТСН. Сейчас Иркутская область – это единственный регион в России, который реально добился и выделил более 130 земельных участков участникам СВО. Но участок находится очень далеко, нет подъездов к нему, дорог и электричества. Откликнитесь, пожалуйста, и помогите нам.

Как отметил наш собеседник, изменилась система образования садоводств: в советское время сначала выделяли землю, а потом люди создавали СНТ. Сейчас наоборот: нужно зарегистрировать ТСН, а потом – получить земельный участок.

– Больше половины этих земель свободны, но ее нам не могут выделить, и она зарастает, – сожалеет Вячеслав Комогорцев.

Председатель ТСН «Ветеранов войн и СВО» говорит, что есть земельные участки, которые предназначены для выделения под садоводства, но в силу законодательства взять их невозможно. Где-то существуют кадастровые ошибки, пересекание земель сельхозназначения с лесным фондом, какие-то земельные участки попали по новому законодательству в Лесной зеленый пояс, где запрещено строительство и выделение этих земельных участков под ТСН. Также появились водоохранные зоны и зоны затопления.

– Нужно исправить ошибки в кадастре, вывести земельные участки, предназначенные для ведения садоводства из лесного фонда, но этим никто не занимается, и чаще не позволяет само законодательство, которое нужно менять в части земельных отношений, – уверен председатель ТСН «Ветеранов войн и СВО». – Повторюсь, у нас более 700 человек, участников СВО со всей Иркутской области, которые подали заявления на вступление в наши ТСН и хотят получить в них земельные участки. Для этого мы создали на сегодняшний день три садоводческих товарищества для ветеранов боевых действий и участников СВО, инвалидов боевых действий и их семей.

На вручении земельных участков мы также поговорили с супругой бойца СВО Оксаной. Семья планировала в будущем приобрести земельный участок, но с мобилизацией планы изменились.

– Хотели в будущем построить дом, но муж находится на СВО, и он мне сообщил, что есть человек, который добивается получения земельных участков. Надеюсь, что муж придет, и планы войдут в прежнее русло. Трудности нас не пугают, будем постепенно решать вопросы. Главное, чтобы наши вернулись оттуда живыми-здоровыми.