От игр в кубики к IT-кубу

Прорыв в IT-сферу и ранняя профориентация. В Ангарске открылся центр цифрового образования детей «IT-куб».

«IT-куб» – это инновационная площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий, детский центр IT-творчества. Здесь детей будут готовить по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий.

Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров IT-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от пяти до 18 лет. Это направление в Иркутской области только делает первые шаги.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» создан на базе Ангарского промышленно-экономического техникума благодаря поддержке министерства образования Иркутской области и партнеров. Площадка открыта в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

На реализацию проекта для формирования современной образовательной экосистемы, развития цифровой грамотности и технологий в Ангарске сделана серьезная заявка. Инновационная площадка уже становится местом притяжения талантливой молодежи и опытных наставников.

– Центр создан для реализации дополнительных программ обучения детей, – рассказала «Областной» замдиректора техникума по дополнительному образованию Наталья Петрова. – В направлении «робототехника» дети узнают, как работают электронные компоненты и микроконтроллеры, а также освоят основы разработки программ.

Раздел «мобильная разработка» будет интересен тем, кто пытается разобраться – как работает приложение на его смартфоне. Курс по мобильной разработке для детей – это уроки, на которых дети научатся создавать мобильные приложения для платформ iOS или Android.

 

 

Обучающий курс по алгоритмике и логике – это идеальный способ помочь ребенку развить эти важные навыки.

Всего разработано шесть направлений, связанных с информационными технологиями, и 16 образовательных программ. Все они – результат творчества педагогов центра. Шесть педагогов допобразования работают как структурное подразделение. К слову, они – выпускники техникума по направлению «информационные системы и программирование». Среди них – призеры федеральных конкурсов, участники движения WorldSkills Russia (некоммерческая организация по развитию профессионального образования), занимавшие призовые места.

Для центра подготовлено оборудование, проведен ремонт и брендирование учебных помещений. Программы рассчитаны на разное время – 36 часов, 72 часа и на год. По окончании слушатели получат соответствующие сертификаты.

– Чем раньше мы будем погружать детей в IT-среду, тем осознаннее будет выбор профессии. Это отличное подспорье в детском дополнительном образовании, – резюмировала Наталья Петрова.

Ангарск стал третьим городом в Иркутской области, где открылась инновационная площадка «IT-куб». Подобные центры пока открыты в Иркутске и Братске. Свой путь к будущей карьере в сфере технологий ребята начинают уже сейчас.