Иркутянка и ее мать перевели мошенникам отложенные на покупку квартиры 5,5 млн рублей

Иркутянка и ее мать перевели мошенникам более 5,5 млн рублей, на которые собирались приобрести дом. Об этом 4 октября 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Накануне 56-летней женщине позвонила неизвестная и представилась сотрудницей сайта «Госуслуги». Она сообщила, что личный кабинет женщины взломали и пришел запрос о получении финансовых сведений. Позже с ней связался сотрудник службы безопасности банка. Он внушил иркутянке, что на ее имя пытаются оформить кредит, для предотвращения хищения денег необходимо самой оформить кредит и перевести деньги на «безопасный» счет. Иркутянка доверилась аферистам и последовала указаниям.

В процессе перевода она рассказала, что у ее матери на счету хранятся денежные средства от продажи квартиры. Через несколько минут женщине перезвонили и сообщили, что со счета ее мамы пытались снять деньги. Женщина испугалась и уговорила родственницу перевести средства на «безопасный счет».

Всего за сутки жертвами мошенников в Иркутске стали пять человек, они перевели преступникам более 8 млн рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.