В Иркутске открыли первую модельную библиотеку на улице Лермонтова

В Иркутске состоялось торжественное открытие первой модельной библиотеки. Ею стала библиотека № 16 им. Д. Г. Сергеева, расположенная на улице Лермонтова. Об этом 3 октября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В учреждении провели текущий ремонт помещений, выполнили художественную роспись стен, доставили 1250 экземпляров новых изданий, мебель, музыкальное оборудование, интерактивную панель, VR-очки, графические планшеты и компьютеры.

Пространство библиотеки разделили на несколько функциональных зон для чтения и работы с книгами и документами: «Зона детства», «Зона делового чтения», «Зона спокойного чтения», «Зона свободного чтения». Работы проведены по национальному проекту «Культура». На это из регионального бюджета было направлено пять млн рублей.

Для жителей города создано многофункциональное, доступное, уютное пространство, где можно осваивать современные технологии, получать знания, общаться, отдыхать и читать любимые книги. Книжный фонд удобно размещён в открытом доступе. Каждый может взять любую книгу и расположиться в мягком кресле, на диване или у окна, на подоконнике, специально оборудованном для чтения, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В обновленном учреждении создан «Событийный зал», где планируют проводить культурно-просветительские мероприятия для детей, молодежи и взрослых, совместные семейные праздники, лекции и кинопросмотры.

Выделена краеведческая зона, где размещены издания по истории Иркутска и Иркутской области. Планируют проводить совместные громкие чтения и обсуждения книг. Подвесные экран и проектор, мобильные посадочные места дают возможность проводить лекции, встречи с интересными людьми, телемосты с писателями.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья предназначена «Аудиозона», где в удобной обстановке можно слушать аудиокниги.

В отделе «Интеллект центр» создан свободный доступ к электронным базам данных Российской государственной библиотеки и «ЛитРес». Там планируется учить пожилых людей основам компьютерной грамотности, современным способам поиска информации. Также в библиотеке организована выставочная зона для демонстрации произведений изобразительного искусства, фотографий.

В Иркутской области сложилась удивительная ситуация: в разных уголках региона открыто 23 современных модельных библиотеки, но ни одной не было в областном центре. Жители Иркутска только по фотографиям и видеосъёмкам могли узнавать, что же это такое. Теперь модернизированное учреждение есть и в Иркутске, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.