Три новые школы построят в Иркутской области после прохождения экспертизы проектов

В Иркутской области планируют строительство трех новых школ. Вопросы прохождения экспертизы обсудил губернатор Игорь Кобзев с начальником Главгосэкспертизы России Игорем Маныловым во время рабочей встречи в Москве. Об этом 2 октября 2023 года сообщает региональное правительство.

В работе прохождение экспертизы и получение положительных заключений по трем образовательным организациям:

  • школа на 1 225 мест в микрорайоне «Союз» в Иркутске,
  • школа на 1550 мест в рабочем поселке Маркова,
  • школа на 1275 мест в Братске.

По всем трем объектам проектно-сметная документация в экспертизу направлена, имеющиеся замечания отрабатываются.

Для нашего региона очень важна методологическая и консультативная поддержка специалистов Главгосэкспетризы. В свою очередь муниципалитетам и проектировщикам сейчас необходимо слаженно отработать все имеющиеся замечания, чтобы мы увидели динамику. В ближайшее время обсудим предварительные результаты на рабочем совещании, – уточнил Игорь Кобзев.

Напомним, в феврале этого года между Главгосэкспертизой России и правительством Иркутской области было подписано соглашение о сотрудничестве: стороны договорились осуществлять взаимодействие в сферах экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий по различным направлениям, технологии информационного моделирования, ценообразования и сметного нормирования в строительстве, повышения компетенций специалистов.