Пожароопасный сезон закрыт в 4 из 37 лесничествах Иркутской области

В Иркутской области пожароопасный сезон закрыт еще в 16 лесничествах. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин. Об этом 3 октября 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Закрытие пожароопасного сезона началось с 11 сентября в связи с устойчивой сырой погодой, тогда он был объявлен оконченным в четырех лесничествах. С 22 и 25 сентября сезон был закрыт уже в 17 лесничествах.

На сегодня пожароопасный сезон продолжается в 4 из 37 лесничеств Иркутской области: в Баяндаевском, Иркутском, Усольском и Усть-Ордынском.

Мы завершили сезон в большинстве наших лесничеств, но жители области должны по-прежнему соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Буквально вчера из-за неосторожного обращения с огнем возник лесной пожар в Качугском районе, где пожароопасный сезон был закрыт 25 сентября, – рассказал Павел Кирдяпкин.

Возгорание было обнаружено в пяти километрах от деревни Корсукова в лиственных насаждениях. Благодаря оперативной работе сотрудников лесопожарной станции пожар ликвидирован в тот же день на площади 2,5 гектара. Все материалы переданы дознавателям ГУ МЧС России по Иркутской области для установления точных причин возгорания и виновных лиц.