Почти 200 тыс. молодых людей в Иркутской области пользуются «Пушкинской картой»

В Иркутской области свыше 193 тыс. обучающихся пользуются «Пушкинской картой», что составляет 79% целевой аудитории. Об этом рассказала зампредседателя правительства региона Валентина Вобликова на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних, сообщает 3 октября 2023 года региональное правительство.

Молодые люди с использованием Пушкинской карты смогли посетить более 93 тыс. мероприятий. Для многих ребят в возрасте от 14 до 22 лет программа «Пушкинская карта» – это не только возможность бесплатно посетить музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии за счет средств, предусмотренных государством. Это стимул к изучению искусства, мотивация к освоению ценностей отечественной и мировой культуры, повышению своего образовательного уровня. Поэтому необходимо привлекать к участию в программе как можно больше организаций культуры, и максимально информировать молодых людей о возможностях проекта «Пушкинская карта», – подчеркнула Валентина Вобликова.

Сейчас к программе присоединились более 247 организаций культуры Иркутской области, а также клубы патриотической направленности. Разработан репертуар мероприятий региональных учреждений культуры с учетом тематического плана учебных предметов «Литература», «История», «Мировая художественная культура» и «Изобразительное искусство» для обучающихся 8-11 классов.

К программе подключены все 42 муниципальных образования Иркутской области. Из 48 кинозалов региона по Пушкинской карте можно посетить 40. С начала 2023 года региональным экспертным советом рассмотрено более 1 276 «пушкинских» мероприятий.

За январь – июль 2023 года держателями карт приобретено на мероприятия около 300 тыс. билетов. Лидерами по реализации программы являются города Тулун, Ангарск, Черемхово, Саянск, Усть-Илимск, Зима, Усолье-Сибирское, Саянск, Куйтунский, Нижнеудинский, Аларский, Заларинский, Качугский, Боханский, Усть-Кутский районы.

Подробная информация о «Пушкинской карте» и предлагаемых для посещения мероприятиях размещена на портале Иркутской области в разделе «Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области».