Два жителя Иркутской области стали победителями хакатона по искусственному интеллекту в СФО

Победителей пятого окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» наградили в Новосибирске. Первое место в кейсе «Создай HR-бота» заняли участники из Иркутской области Клим Гордеев и Святослав Миловидов (команда «5random»). Об этом 2 октября 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

В целом участники хакатона по искусственному интеллекту разработали решения в пяти кейсах. Они проанализировали финансовое поведение, нагрузку на систему обработки багажа в аэропорту, создали HR-бота, классифицировали снимки с фотоловушек и придумали автогенерацию текстовых описаний к видео.

– Более 100 команд собрались на хакатоне Сибирского федерального округа. Кейсы были сложные, до защит дошли самые устремленные и настойчивые. Уверен, что постановщики задач отметили оригинальность решений участников, возьмут предложения в работу и реализуют их на практике, – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Созданием HR-бота занимались участники в кейсе от компании «Smart Consulting». На основе корпоративной базы знаний с применением технологий искусственного интеллекта команды создали прототип вопросно-ответной системы, которая позволит сотрудникам компании получать ответы на вопросы, связанные с кадровыми процессами и кодексом компании.

– Вопросам развития искусственного интеллекта сейчас уделяется особое внимание. Обеспечить его внедрение во все отрасли поручил президент России Владимир Путин. Сегодня уже можно констатировать, что искусственный интеллект – это непростая, но динамично развивающаяся технология, которая может использоваться в самых различных сферах. Иркутской области тоже есть чем поделиться в этом плане, и победа наших земляков в хакатоне на уровне СФО – это не только очередной повод для гордости, но и пример для молодежи, которая интересуется цифровыми технологиями и хочет проявить себя в этом направлении, – отметил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, а также возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров.

 

Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей». Хакатон проводится по федеральному проекту «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика». Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.