В Иркутской области уделяется большое внимание поддержке пенсионеров

В Иркутской области проживает более 480 тыс. пожилых людей. К ним относятся женщины в возрасте старшее 55 лет и мужчины старше 60 лет. В регионе реализуются меры поддержки этой категории граждан. Об этом 1 октября 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Забота о социальном благополучии ветеранов и пенсионеров была и остается одной из первоочередных задач правительства Иркутской области. Поддержка пожилых людей – это комплекс правовых, экономических, социальных мер в сочетании с мероприятиями, позволяющими придать такой помощи адресный характер. Мы и впредь будем делать все, чтобы вы чувствовали нашу поддержку, внимание и заботу, – отметил в своем поздравлении жителей региона губернатор Игорь Кобзев.

Помощь пенсионерам:

В числе региональных мер социальной поддержки – ежемесячные денежные доплаты, компенсации 50% расходов на оплату ЖКУ, бесплатное протезирование, бесплатный проезд на городском и междугороднем транспорте и многое другое.

130 тыс. ветеранов труда и 78 тыс. неработающих пенсионеров получают ежемесячную денежную выплату, 3422 труженика тыла получают ежемесячное материальное вознаграждение в размере чуть более тысячи рублей, 81 286 детей войны ежегодно к Дню Победы получают выплаты в размере 5 820,88 рубля. К юбилейным датам 90, 95, 100 и более лет предоставляются единовременные выплаты, региональную социальную доплату к пенсии до величины прожиточного минимума в области получают почти 106,5 тыс. человек, – добавляет министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Наибольший объем конкретной помощи пожилым людям приходится на работников стационарных и нестационарных учреждений социального обслуживания. В каждом районе Иркутской области действуют программы активного долголетия. Их реализуют 11 отделений дневного пребывания при учреждениях социального обслуживания в Иркутске, Саянске, Братске, Тайшете, Тулуне, Черемхове, Нижнеудинске, Усолье-Сибирском, в Усть-Удинском, Осинском, Шелеховском районах, где ежегодно более 700 пожилых людей получают услуги психолога, обеспечены занятостью, досугом.

Проекты активного долголетия реализуют клубы по интересам для пожилых людей, созданные при 34 нестационарных учреждениях: комплексных центрах и управлениях социальной защиты и социального обслуживания. Клубы тесно сотрудничают с социальными партнерами – учреждениями спорта, культуры, образования, общественными и волонтерскими организациями. Ежегодно к мероприятиям привлекается около семи тысяч граждан старшего поколения.

Применяются стационарозамещающие технологии. Наиболее эффективной социальной технологией является обслуживание на дому. Эти услуги получают более 14 тыс. человек.

Важнейшим направлением работы является внедрение технологий поддержки семейного ухода. Для решения этой задачи с 2018 года ведется развитие сети Школ ухода. В регионе действуют 36 школ при 29 нестационарных и семи стационарных учреждениях.

Создано 56 приемных семей, в них проживают 62 гражданина пожилого возраста и инвалидов. Всего за период реализации закона в приемные семьи было принято 127 человек.

С увеличением численности пожилых людей стремительно растет и спрос на услуги ухода. Контингент граждан, которые обращаются в стационарные учреждения, стабильно утяжеляется. Это маломобильные граждане, в том числе страдающие ментальными нарушениями. Они в большинстве нуждаются в круглосуточной стационарной помощи. Сеть стационарных учреждений региона состоит из 15 учреждений и двух стационарных отделений для граждан пожилого возраста и инвалидов. Социальные услуги в них получают более 3,5 тыс. человек.