Первый урожай сои начали собирать в Боханском районе

В Боханском районе на территории крестьянско-фермерского хозяйства приступили к уборке сои. Это первый в Иркутской области урожай масленичной культуры, посеянной в производственных целях. Об этом 2 октября 2023 года сообщает региональное правительство.

– Эта культура ранее в Иркутской области в производственных целях не возделывалась. Урожайность идет примерно в пределах 21 центнера с гектара. Затраты на выращивание сои ниже, чем у других зерновых культур, а рентабельность выше. Возделыванием сои это хозяйство будет заниматься и дальше. Другие хозяйства тоже готовы внедрять эту культуру. Если производство сои приживется на территории Иркутской области, то это будет революционным прорывом в сельском хозяйстве нашего региона, – подчеркнул руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Крестьянско-фермерское хозяйство Вячеслава Лизина вошло в перечень базовых хозяйств, оно занимается производством, переработкой и реализацией продукции, здесь используются новаторские подходы в выращивании культур. В августе на площадке КФХ состоялся Межрегиональный агрофорум «Байкальский фермер – 2023». Мероприятие прошло уже в третий раз, и его основной темой стали селекционные достижения в выращивании сои.

В этом году нами совместно с российской селекционной компанией «СОКО» было посеяно 25 гектаров элитных семян сои двух сортов, которые показали высокую урожайность. Также у нас посеяно 70 гектаров производственных посевов. После уборки эта соя будет реализована переработчикам, – рассказал руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Вячеслав Лизин.