02.10.2023 11:09
Рубрики
Общество
Фото
Иркутское Войсковое Казачье общество
Фото:
Иркутское Войсковое Казачье общество,
02.10.2023 11:09

Иркутяне стали участниками IV Всероссийского слета казачьей молодежи

Более 150 молодых казаков из 67 регионов, включая Донецкую и Луганскую народные республики и Запорожскую область, приняли участие в IV Всероссийском слете казачьей молодежи. Самое большое мероприятие для казаков и казачек в возрасте от 18 до 35 лет прошло в Астрахани с 26 по 30 сентября 2023 года,сообщает Иркутское Войсковое Казачье общество.

— Для нашей молодежи это не первый слет. Мы всегда стараемся как можно больше вынести пользы от работы в рамках этого мероприятия. Полученные на слете знания будем использовать в практике развития молодежи на территории Иркутской области, — сказал руководитель молодежной казачьей организации Иркутского ВКО Андрей Алексеев.

Лидеры казачьей молодежи посетили Астраханский казачий кадетский корпус им. атамана И.А.Бирюкова, где состоялось открытие мемориальной таблички, посвященной выпускнику корпуса Георгию Шерстюкову. Он занимал должность лидера молодежной казачьей организации Всевеликого войска Донского и погиб в Донецкой Народной Республике, оказывая помощь мирному населению. В память о казаках, погибших на СВО, участники слета и кадеты высадили аллею памяти.

Большое внимание на слете было уделено системе непрерывного казачьего образования. На данный момент в Ассоциацию казачьих вузов входит 25 университетов. Среди них Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского, где действует казачий клуб им. атамана Якова Похабова.

—  Казачьи войска на местах уже знают, какие кадры им необходимы для развития в данном регионе, и соответствующий вуз развивает данные компетенции, — отметил в своем выступлении перед участниками слета представитель министерства науки и высшего образования РФ Александр Миллер.

Как сообщил ректор МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет) Арсений Миронов, сейчас решается ряд проблем, стоящих перед казачатами, которым нужно получить высшее образование. Среди них он назвал кадровый «голод», неподъемный для многих казачат порог входа (траты на форму, проживание и питание во время обучения), отсутствие нормальной системы воспитательной работы, несовершенство системы ЕГЭ. На базе Первого казачьего университета идет работа по решению этих вопросов. Например, для казачат, победителей конкурса «Казачество на службе Отечества» появилась возможность бесплатного обучения. В будущем, благодаря этому конкурсу молодые казаки смогут получать образование в любом вузе, входящем в Ассоциацию.

Во время слета прошел традиционный грантовый конкурс Росмолодежи, выявивший наиболее перспективные направления работы для казачьей молодежи в рамках Реализации Стратегии в отношении Российского казачества 2020-2023 гг. По итогу экспертной оценки, поддержку получили 10 проектов. Есть среди них и проект молодежи Иркутского войскового казачьего общества.

Культурно-просветительский проект «Казаки сквозь время» представил Вадим Давыдов из казачьего клуба им. Якова Похабова при ИрГАУ им. А.А. Ежевского. Проект предусматривает создание цикла просветительских видеороликов о героях-земляках и истории Иркутского казачества. Видеоролики станут наглядным пособием для казачьих классов, будут распространяться в интернете и СМИ.

— Это мой первый слет, ранее мы выезжали в Краснодар на семинар для Ассоциации казачьих вузов, — поделился Вадим Давыдов. —  Мне запомнилась больше всего работа по секциям, особенно понравилась секция по культуре. Наша молодежь не должна оставаться в стороне, знать своих героев, должна продолжать традиции казачества. Главное, не забывать наши корни и историю.