Библиотека в Усть-Куте стала 21 модельным учреждением в регионе

В Усть-Куте провели модернизацию межпоселенческой библиотеки, она стала современным модельным учреждением. Об этом 30 сентября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Основная идея концепции ‒ «Классическая библиотека ‒ классика всегда современна». Все залы библиотеки выдержаны в одной тематике, связаны одной общей темой классической литературы. Книжный фонд обновился более чем на 10%, в нем 2,3 тыс. изданий. Выбрать книги можно в зоне открытого доступа «Машина времени». Для любителей тихого чтения сделали зал «У Обломова» с удобными диванами, подушками и пледами. В зале «Сибириада» можно поработать с краеведческими изданиями, получить помощь в подборе источников для исследовательских работ.

В конференц-зале «Деловые люди» будут проводить фестивали, конкурсы, просветительские акции, конференции, семинары. Он оснащен интерактивной доской и активной акустической системой, радиосистемой с микрофонами и микшерным пультом, индукционной системой для слабослышащих. В одном из залов размещены литература для слепых и слабовидящих, настольный видеоувеличитель для чтения книг.

В Центре правовой, деловой, социально-значимой информации «Игры разума» будут обучать пожилых людей компьютерной и мобильной грамотности, молодежь – 3D-моделированию и 3D-печати, робототехнике. Приобретены сенсорная интерактивная панель, игровые консоли Xbox, 3D-принтер. Оборудовано место для доступа к национальной электронной библиотеке, есть возможность подключиться к электронной библиотеке «ЛитРес».

Зал «Пикник на обочине» – место мероприятий с небольшими группами. Оборудован выставочной подвесной системой, в нишах прозрачные полки для демонстрации работ декоративно-прикладного творчества.

Творческая арт-лаборатория «12 стульев» предназначена для проведения мастер-классов по скрапбукингу, шитью, вязанию, рисованию, валянию из шерсти, встреч в клубах по интересам. В нем размещена интерактивная песочница, где можно проводить занятия с детьми.

В вестибюлях библиотеки размещены зоны буккроссинга – обмена книгами, информационный терминал с доступом к сайту библиотеки, к электронному каталогу, где можно получить информацию об услугах библиотеки, о предстоящих событиях.

Вход в библиотеку оборудован пандусом. С использованием шрифта Брайля сделаны вывески с информацией об учреждении и режимом работы, названия залов, отделов книжного фонда. Работы проведены по национальному проекту «Культура». На это из федерального бюджета было выделено 10 млн рублей.

Модельная библиотека – это современное удобное учреждение, где не только берут книги, но и учатся, занимаются творчеством, проводят встречи по интересам. Я несколько раз был в таких библиотеках Иркутской области и хотел бы, чтобы их становилось как можно больше. И очень рад, что такое учреждение появилось в Усть-Куте. Она стала 21-й модельной библиотекой нашего региона, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.